VistaNews.ru


Не быть ей вседорожником: Почему лучше купить Renault Arkana c моноприводом, а не полным приводом

11-02-2020, 17:05

Более дешевая версия «Арканы» выигрывает как в экономическом, так и в техническом плане.

Renault Arkana – первое кросс-купе, разработанное для России. Машина появилась в продаже в 2019 году, и ожидалось, что она «перевернет» отечественный авторынок, подвинув других игроков, но этого не произошло. Так или иначе, россияне покупают «Аркану», и нередко выбирают полноприводную комплектацию, рассчитывая получить авто повышенной проходимости.

Те, кому довелось в деле сравнить Renault Arkana 2WD и 4WD, констатировали, что в большинстве обыденных для кросс-купе ситуаций разница между двумя версиями машины не ощущается. На офф-роуде примерна та же ситуация – что у полноприводной, что у моноприводной комплектации, нет переброски крутящего момента, из-за чего «Аркана» нередко оказывается беспомощной на бездорожье. Если же полноприводное кросс-купе и способно заехать дальше моноприводного, то это чревато перегревом муфты.

Раз уж не быть Renault Arkana вседорожником, лучше купить ее с моноприводом, а не полным приводом. Для тех, кому важна экономия, полезно знать, что «Аркана» 2WD с турбомотором 1.3 и вариатором стоит 1 250 000 рублей – на 80 000 рублей дешевле, чем 4WD. Такая версия хороша 150-сильным двигателем, динамики которого хватает, в отличие от «вялого» 1.6.

Моноприводная Renault Arkana сзади оснащается балкой, в то время, как полноприводное кросс-купе комплектуется многорычажной подвеской. Балка менее прихотливая, чем «многорычажка», что важно для тех, кто хочет как можно меньше тратиться на обслуживание и ремонт авто.

Renault Arkana с моноприводом требует меньше затрат на топливо, и более динамичная. Она на 100 кг легче, чем полноприводное кросс-купе, а еще машина требует меньше энергозатрат, так как в ней нет муфты и приводов. Также стоит помнить, что полный привод дает больше нагрузки на и без того малоресурсный вариатор.

К слову, полноприводная Renault Arkana имеет смысл в случае, если приходится часто ездить по сельской местности. Однако нельзя уверенно говорить, что для такой езды нужно покупать «Аркану», ведь есть более подходящие варианты. 

Подписаться:

Поделиться: