VistaNews.ru


Это вам не «Буханка»: Россияне уже заждались возвращения ЕрАЗ-762 на конвейер

16-02-2020, 11:33

Покоритель армянских гор запросто «уделал» бы российских и иностранных конкурентов.

Те экземпляры микроавтобуса ЕрАЗ-762, что дожили до 2020 года, представляют собой осколки величия советского автопрома. Во времена СССР количество автопроизводителей стремилось к умопомрачительному числу, однако за пределами России и Украины качественно строить легковые автомобили умели разве что в Армении.

Именно там и появился на свет ЕрАЗ-762 – тот фургон, который и близко не похож на УАЗ «Буханка», а по функциональным возможностям он даже сейчас обгоняет «уазик». Выпускался микроавтобус с 1966 по 1996 год и на всём своём пути ереванский фургон оснащался узлами и агрегатами, превосходящими советских конкурентов на две головы. В первую очередь, автомобиль удивлял обилием запчастей от старой «Волги».

Тут устанавливался «волговский» двигатель с индексом ЗМЗ-402 на 2,5 литра и 100 лошадиных сил. Надежный агрегат располагался в салоне, что усложняло его обслуживание, но вместе с тем – двигатель всегда находился под крышей, что способствовало увеличению ресурса. Единственное неудобство микроавтобуса заключается в том, что он «переваривал» исключительно 80-й бензин, который в 2020 году – большая редкость.

Чтобы запустить ЕрАЗ-762 после долголетнего простоя, понадобится изрядно покопаться в моторе и повозиться со стартером, но если довести микроавтобус до ума – он ответит взаимностью, показав, что даже спустя 50 лет после производства армянский автомобиль может быть честным тружеником. Этот микроавтобус удивителен ещё и тем, что при официальной грузоподъёмности в 1 тонну, автомобиль умудрялся перевозить в два раза больше груза, не считая ещё и водителя с пассажирами.

Удивительная функциональность, ультимативная выносливость и симпатичная, на фоне УАЗ «Буханка», внешность – всё это становится причиной, по которой россияне уже заждались возвращения ЕрАЗ-762 на конвейер. Остаётся надеяться, что если прославленный микроавтобус захотят возродить, то его цена не превысит стоимость «Буханки».

Подписаться:

Поделиться: