VistaNews.ru


Доигрались - пора снимать с конвейера: LADA Vesta 1.6 МТ будет жить, а у остальных нет шансов – Сеть

14-02-2020, 12:33

Как бы ни старался «АвтоВАЗ» продвигать вариаторную «Весту», перспективы ее туманны. Для варианта с 1.8-литровым мотором тоже «плохие новости».

Российские автомобилисты недовольны выбором из трех вариантов, так как выбирать фактически не из чего. LADA Vesta сегодня предлагается с 1,6-литровым 106-сильным 16-клапанным «вазовским» двигателем на 5-ступенчатой «механике», с 1,8-литровым 122-сильным «вазовским» агрегатом на «механике» и «роботе», а также 1,6-литровым 113-сильным мотором от альянса Renault-Nissan, работающим в паре с «доработанным» вариатором Jatco.

Повсеместно – в социальных сетях, на YouTube и на различных автомобильных форумах около 53% автомобилистов полагают, что выбора нет, и единственным решением остается «родной» «вазовский» 1,6-литровый «16-клапанник» с ременным приводом. У остальных «прижиться» шансов мало – пора снимать с конвейера.

Мощи 1,8-литрового агрегата, в принципе, для повседневных нужд автомобилистам бы хватило, и не было бы особых претензий к расходу топлива, если бы не пара серьезных «но». Первое - «масложор», нередко достигающий 500-700 мл масла на каждую 1000 км (что это по меркам «АвтоВАЗа» норма), что делает обслуживание такой «Весты» «ни разу не дешевым». Второе - при обрыве ремня ГРМ гнутся клапана (народ давно просит «безвтык», а производитель не перестает обещать). 30% с небольшим голосов пользователи отдали в защиту этого агрегата.

«Прорыв» и «золотая середина» в виде «реношно-ниссановского» агрегата с вариатором вызывает все больше «отторжения» в массах. За LADA Vesta AT (а на деле CVT) готовы отдать свой голос лишь 16% респондентов. На лицо явное недоверие к вариатору из-за его капризности, низкого ресурса и дороговизны обслуживания и ремонта. На вторичном рынке продать «Весту» на вариаторе после пары-тройки лет эксплуатации будет практически нереально. Впрочем, и то, что вариатор «не любит» никаких «перегрузок», даже в виде преодоления снежных сугробов и слякоти в городе и легкого бездорожья при поездке на пикник, делает «Весту» все менее универсальной и привлекательной для практичного российского автомобилиста.

Среди преимуществ мотора ВАЗ 21129 (1.6 л, 102 л.с.) автолюбители отмечают хотя бы то, что в случае обрыва ремня клапана не погнет, и полная замена поршневой группы не потребуется. В то же время есть нарекания: недостает мощности, да и верных ценителей «ручки» остается все меньше - народ хочет гидротрансформаторный «автомат».

Тем не менее, «Вазовский» 1.6 л «жить будет», ведь даже немцы именно этот вариант признали более-менее надежным (LADA Vesta в Германии продается исключительно с этим мотором).

Впрочем, модернизация тандема двигатель-трансмиссия не помешала бы: в сети предложили оснастить мотор «реношной» «6-ступкой».

Подписаться:

Поделиться: