VistaNews.ru


Полный провал: В сети KIA Seltos уже вынесли вердикт

12-02-2020, 04:00

KIA сильно рискует, запрашивая за новый кроссовер B-класса стоимость «Тигуана».

«Безумству храбрых поем мы песни», - так и хочется сказать, глядя на новинку от KIA кроссовер KIA Seltos, который поступит в продажу на российском рынке уже 2 марта. Судя по ценнику, «Селтос» решил «потягаться» не только с Hyundai Creta и кроссовером из своей же линейки, но классом выше, KIA Sportage, а также составить конкуренцию «бюджетному» «ВАГу» Skoda Karoq, но и «замахнуться» на нишу «Тигуана».

Seltos, хоть и построен в отличие от Creta, на более прогрессивной платформе К2, стал больше, просторнее и обзавелся современными опциями и дополнительными 100 л в багажнике, все равно не получит «автомата». Доступные варианты по цене от 1,1 до 1,4 млн рублей будут «голыми» в плане опций комфорта, на «механике» и с силовыми агрегатами как у «Креты». За полный привод и «нафаршированность» в богатой комплектации корейский производитель решил попросить от 1,8 млн рублей, и, по всей видимости, переоценил себя.

Судя по откликам в сети, репутация корейского автопрома еще не настолько высока, чтобы практичные российские автолюбители готовы были предпочитать «богатый» кроссовер классом ниже варианту классом выше, но «победнее» в плане комплектации, а тем более, если это VAG. За 1,8-1,9 млн рублей на российском рынке скорее предпочтут «Кодиак», «Тигуан» или тех же «корейцев», но классом выше и с АКПП или, хотя бы, на «роблоте». Чистым безумием посчитала целевая аудитория ценовые запросы, превышающие 1,5 млн рублей для машины В-класса, и полным провалом попытку продать ненавистный в России вариатор в «топе».

Несмотря на красивую «обертку» и, судя по данным первых тест-драйвов локальной версии «Селтоса», уверенное поведение машины на дороге, даже эксперты усомнились в том, что те варианты KIA Seltos, на которые производителем и дилерами делается основная ставка, найдут покупателей – слишком дорого и слишком ненадежно (вариатор!).

«Купить такое за 1.8 – это надо быть особым гурманом», «Хотят «Крету» впарить по цене «Тигуана», - считают разочарованные автолюбители. – «Расходимся». Предварительный вердикт неутешителен. KIA бы срочно пересмотреть свою политику.

Подписаться:

Поделиться: