VistaNews.ru


В грязи уже не полазишь? Делает ли Renault Duster «калекой» отсутствие ESP

10-02-2020, 18:41

Мнения по этому вопросу у «дастероводов» очень противоречивые.

Система курсовой устойчивости, или же ESP, в «Дастере» идет в качестве дополнительной опции, поэтому желающие сэкономить на пакете или купить автомобиль прямиком из салона без предварительного ожидания, нередко приобретают кроссовер без этой функции. Однако позже у части из них возникает вопрос: делает ли Renault Duster «калекой» отсутствие ESP.

Этим же вопросом недавно обеспокоились владельцы полноприводного Renault Duster 2.0 на одном из форумов «дастероводов»: мол, купили машину без ESP, и в грязи уже не полазишь. Это утверждение вызвало споры среди остальных пользователей.

Фанаты «покатушек» отмечают, что любая машина без ESP или механических блокировок на серьезном бездорожье становится беспомощной, поскольку не сумеет преодолеть ни один скользкий подъем, который нельзя взять ходом. Кроме того, данная функция увеличивает безопасность «Дастера» в сложных условиях на трассе, например, в снегопад: владельцы Renault Duster делятся историями, где именно ESP помогла им избежать ДТП.

Другие же «дастероводы» считают, что Renault Duster и без ESP хорошо себя чувствует на «пересеченке», и называют данную опцию «бесполезной ерундой», на которую не следует уповать — лучше поставить хорошую резину. Есть мнение, что ESP наоборот не даст «Дастеру» полазить в грязи, потому что «душит» двигатель. Некоторые владельцы кроссовера без системы курсовой устойчивости сообщают, что ездят по бездорожью там же, где и все — до тех пор, пока не просядут пружины.

Причем отдельные «дастероводы» отмечают, что если «играть по правилам», то ставить ESP на Renault Duster нужно не позже у «официалов», в качестве дополнительной опции, а сразу на заводе на все машины, со специальными настройками и прохождением тестов. В противном случае ESP остается выкачиванием денег и таблеткой «плацебо» для доверчивых водителей.

Подписаться:

Поделиться: