VistaNews.ru


Защищайтесь, месье! Как и почём обезопасить Renault Duster от последствий «пикников»

1-05-2020, 18:33

Береженого Бог бережет, или «засев» раз на «Весте» и на «Дастеры» будешь дуть.

Позиции бестселлера в нише бюджетных кроссоверов с повышенной проходимостью не сдает Renault Duster, особенно дизельный и полноприводный. Автомобиль действительно во многом хорош, и производителю удалось найти «золотую середину»: высокий «просвет», надежная подвеска, достаточный простор, комфорт, вместительность, приемлемая цена, наличие полного привода. Что еще нужно для передвижения по городу, дальних поездок и вылазок на природу с комфортом и минимальным риском «встрять» и не выехать?

Тем не менее, разок-другой испытав все «прелести» непреднамеренного увязания в грязи, долгого откапывания и выталкивания машины либо ожидания помощи от какой-нибудь хотя бы «Нивы», пересаживаясь с седана на внедорожник (а производитель Duster позиционирует именно так), начинаешь «просчитывать варианты наперед».

Личным опытом на одном из популярных автофорумов поделился владелец полноприводного Renault Duster 2018 года с дизельным мотором 1.5 в предмаксимальной комплектации. Кроссовер приобретался как еще одна машина в семью специально под «вылазки на пикник» после неприятных инцидентов на LADA Priora и даже на LADA Vesta, уже оснащенной ESP. Однако, по мнению владельца, хоть в откровенные «грязи» автомобиль загонять намерений нет, но его надежность и способность без последствий пережить «лайтовые» «пикники» явно переоценена. Поэтому без дополнительной защиты не обойтись.

Заводская защита картера и трубок у «Дастера» откровенно «никакая». Поэтому было принято решение защитить «месье Дастер» еще на 8,5 тысяч рублей: защита редуктора заднего моста, топливного бака, заднего бампера, увеличенная защита переднего бампера и картера с КПП.

Однако выявилась еще одна проблема. Приобретенной защите также необходима защита, так как качество покрытия на металле оставляет желать лучшего – краска скалывается и царапается при минимальных усилиях, а также склонная к ржавлению. Это натолкнуло на мысль перед установкой покрыть все элементы защиты для Renault Duster полиуретановым лаком для металла.

«Дастероводы», также столкнувшиеся с вопросом установки защиты, также отмечают, что модно покрыть металл несколькими слоями резино-битумного антигравия. Правда, через 2-3 года от него и следа не останется. А вот родная «хлипкая» защита на «Дастере» на удивление не прогнивает и покрашена отлично: «Спустя 6 лет и 235 тысяч км пробега не облезла, и металл не ржавеет».

Подписаться:

Поделиться: