VistaNews.ru


Вариатор не помеха? Как KIA Seltos перевернет статистику продаж

7-02-2020, 12:47

Несмотря на критику, «перелицованная Крета» бьет рекорды по числу предзаказов.

Похоже, вокруг кроссовера не зря растет ажиотаж: появляются прогнозы, что KIA Seltos перевернет статистику продаж в сегменте, и вот как. Во-первых, это первый компакт-кросс в ряду популярного среди россиян южнокорейского бренда — KIA Soul и Rio X–Line по своим параметрам до этого класса не дотягивают.

Во-вторых, родственный бренд Hyundai с бестселлером в лице народного любимца Creta не может вечно держаться на вершине — владельцы 3-летних «Крет» уже подумывают о переходе на новый автомобиль. До этого среди «корейцев» можно было рассматривать KIA Sportage либо же Hyundai Tucson, однако эти кроссоверы уже классом повыше и стоят соответственно: в достойных комплектациях ценник достигает 1,6–1,7 млн рублей. KIA Seltos же и сам по себе оснащен богаче Hyundai Creta, больше в длину и выглядит современнее, а стоит в нормальной комплектации 1,2–1,6 млн рублей. О заведомо пустом «базовом» «Селтосе» речь не идет, хотя цена там стартует с 1,1 миллиона.

Единственное, что вызывает у потенциальных покупателей KIA Seltos сомнения — это внедрение безальтернативной бесступенчатой трансмиссии собственного производства в паре с 149-сильным 2-литровым движком. Противники вариатора могут довольствоваться 6-ступенчатыми МКПП или АКПП, но только в связке с 123-сильным мотором 1.6. Ход рисковый, ведь ту же «Крету» часто выбирали за тандем 2-литрового агрегата и классического «автомата». Но в компании KIA уверены, что вариатор не помеха — конкуренты ведь тоже переходят на аналогичные трансмиссии.

Часть автомобилистов согласны с тем, что бояться вариатора не стоит, и приводят в пример успешные продажи автомобилей Mitsubishi, Nissan и Subaru с CVT — хотя заядлые скептики не уверены, что «корейцев» на данном этапе корректно сравнивать с «японцами». И все-таки отзывы показывают, что KIA Seltos найдет покупателя среди тех водителей, которые привыкли эксплуатировать авто по городу и трассе, не испытывая нужды лезть в грязь и таскать прицепы. Да что там говорить — кроссовер уже получил огромное число предзаказов.

Забавно, что с выпуском Seltos бренд по сути создает конкурента самому себе, ведь ценники нового кроссовера и KIA Soul почти совпадают. Вот только «Соул» предназначен исключительно для городской среды, а «Селтос» и легкой «пересеченки» не боится.

Подписаться:

Поделиться: