VistaNews.ru


Игрушка для богатеньких и «секты» экоактивистов: Российский электрокар Zetta получит ценник «Гранты», но покупать его не хотят

26-01-2020, 09:45

Экология россиян интересует далеко не в первую очередь — да и «экологичность» электрокаров у них под сомнением.

В начале текущего 2020-го года обещают запустить в производство российский электрокар Zetta, стоимость которого предположительно будет лежать в диапазоне 450–540 тысяч рублей. В конструкцию шасси отечественного электромобиля встроена тяговая батарея — по тому же принципу работают и автомобили Tesla.

Известно, что для разработки подвески «Зетты» ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, LADA Kalina и Granta. Также говорилось, что электрокары Zetta оснастят аккумуляторами емкостью в 10–32 кВт/ч, которые обеспечат запас хода в 200–560 км.

Однако, несмотря на то, что российский электрокар Zetta, по сути, получит ценник «Гранты», покупать его не хотят. Предстоящий запуск в производство отечественных электромобилей не слишком активно обсуждается в соцсетях, и лишь редкие пользователи выражают заинтересованность в дальнейшем приобретении «Зетты». Остальные считают, что электромобиль в условиях России — это игрушка для богатеньких, которые помимо авто с ДВС хотят дополнительно «побаловаться» и футуристичными электрифицированными машинками, или же средство успокоения для «секты» экоактивистов.

В контексте производства автомобилей Zetta в сети разгорелся спор о том, так ли дружелюбны по отношению к экологической обстановке в стране электрокары. Большинство пользователей считают, что электромобиль — экономичное транспортное средство, будущее мирового автопрома, но лишь малая часть действительно уверены в том, что покупка такого авто гарантирует заботу об экологии. Поскольку электричество берется не «из воздуха», а производится на электростанциях, а создание электрических батарей само по себе — очень вредное предприятие.

Автомобилисты пишут, что экологически дружелюбным еще долгое время будет метан, пока специалисты не решат проблему долговечности батарей, которые разлагаются дольше века. И предпочтут приобрести не Zetta или другой электрокар, а гибрид, либо водородный автомобиль, если для его эксплуатации появится соответствующая инфраструктура.

Подписаться:

Поделиться: