VistaNews.ru


Все «французы» хороши, ну а этот – без души: Почему Renault Kaptur нет места на российском рынке?

16-01-2020, 06:00

«Перекачанный» собрат Renault Duster представляет собой удручающее зрелище.

Если не вдаваться в подробности, то Renault Kaptur проиграла первенство Hyundai Creta уже в первый месяц продаж. Оба популярных кроссовера выехали на рынок России в 2016 году, только вот пока «корейцы» штамповали себе спокойно «Крету» и отгоняли её в склады, выжидая, что предложит европейский автогигант, «французы» второпях выкатили «Каптур», предложив его ща 860 000 рублей в «базе», причём приезда кроссовера предстояло подождать добрых три месяца.

Именно в тот момент компания Hyundai смекнула, что пора действовать – стоимость Hyundai Creta оказалась чуть выше, однако машины были в наличии, потому «Крету» на фоне Renault Kaptur разбирали, как горячие пирожки. Когда люди говорят о бюджетном сегменте и платформе B0, то подразумевают долговечную машину, которую невозможно «сносить», однако на деле же у «Каптюра» ничего этого нет.

2-литровый «дастеровский» мотор на «Каптуре» ходит долго и без особых проблем, но, когда речь заходит про 1,6-литровый Н4М в сочетании с автоматической коробкой передач – лучше бежать, чем связываться с таким авто. «Автомат» на Renault Kaptur не ходит дольше 100 000 километров, из-за чего, в частности, на вторичном рынке автомобиль дешевеет гораздо быстрее, чем та же «Крета».

Выезд на грязь и снег для Renault Kaptur оборачивается проблемами. Стоит немного забуксовать, как на ремне появится маленькая трещина, которая с течением времени увеличится до размеров, когда ездить на автомобиле попросту станет опасно. Помимо технических «косяков» у Kaptur всё грустно и с салоном. Пластик дешевый, оснащение «нулевое», эргономика посредственная.

Практически все «французы» хороши в той или иной мере. Duster и Logan в бюджетном сегменте, Koleos – среди крупных внедорожников, Clio – как утилитарный хэтчбек. А вот в «Каптуре» попросту нет души, не место машине на российском рынке. Складывается впечатление, словно компания Renault в определенный момент решила, что изготовила на платформе В0 слишком много хороших авто, потому пора несколько испортить репутацию – так и получился Kaptur.

Подписаться:

Поделиться: