VistaNews.ru


Корейцы всех «купили»? Почему результаты краш-тестов KIA Seltos расходятся с оценкой

3-01-2020, 11:02

В 2020 году на российском рынке появится новый бюджетный кроссовер от корейского производителя KIA Seltos. Перед появлением в продаже машина прошла краш-тест, и результаты проверки удручают.

Независимая организация ANCAP — австралийско-новозеландское отделение Euro NCAP, которая проводят краш-тесты по всем стандартам европейцев. По результатам тестов, «Селтос» получил пять звезд, однако на деле результаты сбивают с толку.

Так, среди его недостатков выделяется фронтальный удар на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер, при котором правая нога водителя слабо защищена из-за сильной деформации кузова возле педали газа, которая приводит к серьезным увечьям.  Также манекен, симулирующий 10-летнего ребенка показал, что при таком ударе перелом шеи у ребенка гарантирован.

При прямом ударе о бетонную стену на скорости 50 км/ч взрослый пассажир ростом 150 см и массой 50 кг подныривает на заднем сидении, из-за чего попадает в смертельную опасность. Боковой удар приводит к ушибам и переломам в районе грудной клетки водителя. Подголовники «Селтоса» также получили неудовлетворительный уровень безопасности.

И тем не менее, KIA Seltos получил от австралийских экспертов пять звезд. Основная заслуга такой оценки — системы аварийного торможения, которые в Австралии и Новой Зеландии входят в базовую комплектацию.

Несмотря на то, что такие системы действительно повышают безопасность машины, непонятно, как автомобиль, который по факту является «капсулой смерти» получил пять звезд ANCAP и не замешана ли в этом коррупция.

Подписаться:

Поделиться: