VistaNews.ru


Он ещё и безопасный! KIA Seltos сдал краш-тест на 5 звёзд – ждём в России?

31-12-2019, 14:01

Корейский кроссовер готов «разносить» конкурентов на отечественном рынке.

Но для начала, сам автомобиль «разнесли» в краш-тесте, устроенном австралийской ассоциацией ANCAP. Для компактного кроссовера KIA Seltos эти испытания стали дебютными, причём «кореец» умудрился посрамить всех критиков, предполагавших, что у «Селтоса» нет будущего, ведь конкуренты новую модель из Кореи попросту «задавят».

Пассивная безопасность KIA Seltos оказалась на высоком уровне. Чтобы это выявить, автомобилю довелось пройти сразу шесть видов краш-теста. Фронтальные удары с 40- и 100-процентным перекрытием на скорости 50-60 км/ч, боковой удар массой 1400 кг, удар в столб на скорости 32 км/ч, испытания кресел на стенде и наезд на пешехода со скоростью в 40 км/ч – KIA Seltos не провалился ни в одном из тестов.

Для краш-теста выбрали стартовое исполнение KIA Seltos, предназначенное для авторынка Австралии. Корейский кроссовер в «базе» оснащается 6 подушками безопасности, ABS, контролем полосы и автоматическим торможением. Машина заслужила максимальную оценку в 5 звёзд из 5 возможных, получив следующие характеристики: безопасность взрослых и детей не ниже 83%, пешеходов – 61%, а работу комплекса систем активной безопасности эксперты оценили на 70 процентов.

Как оказалось, KIA Seltos не только оригинальный внешне, но и безопасный внутри. С такими оценками, корейский кроссовер точно не затеряется на российском рынке. Стоит напомнить, что до России авто доедет в начале следующего года, тогда как в Австралии уже стартовали продажи праворульных компактных SUV.

Для России KIA Seltos «стартует» с отметки в 1,3 миллиона рублей. За эти деньги автомобиль получит 2,0-литровый MPI, «интеллектуальную» вариаторную трансмиссию и передний привод, а также – вышеперечисленный комплекс систем безопасности пассажира, водителей и пешеходов.

Подписаться:

Поделиться: