VistaNews.ru


«Страшные травмы»: Российские автомобилисты изучили результаты австралийского краш-теста KIA Seltos – «кореец» не такой безопасный, каким его рисуют

12-02-2020, 14:54

Подробности испытаний нового кроссовера заставляют водителей задуматься перед его покупкой.

В конце 2019 года стало известно, что KIA Seltos прошел испытания в ANCAP Safety Ratings. Это австралийско-новозеландское крыло Euro NCAP, и оно поставило корейскому кроссоверу высшую оценку по безопасности.

Примечательно, что замечания к KIA Seltos у экспертов были, однако в СМИ они подробно не расписывались. Говорилось лишь, что на средней скорости лобовое столкновение чревато для водителя травмой ноги, а также переломом шеи для пассажира заднего ряда.

На это СМИ не обратили внимание, и принялись расхваливать новинку. Между тем, накануне российские автомобилисты на форуме водителей изучили результаты австралийского краш-теста KIA Seltos. Они подробно описаны в открытых источниках в интернете, и говорят о том, что «кореец» не такой безопасный, каким его рисуют.

По словам автомобилистов, даже незначительное ДТП в KIA Seltos может причинить «страшные травмы». Так, согласно протоколу краш-теста ANCAP, при лобовом столкновении с деформируемым барьером (на скорости 64 км/ч и при перекрытии в 40% с водительской стороны), в праворульном «Селтосе» водитель получает тяжелую травму голени. Уровень нагрузки при ударе на эту часть тела обозначен коричневым цветом – хуже только ампутация, как говорят форумчане.

Следующее испытание еще жутче – при ударе о жесткий барьер с полным перекрытием на скорости 50 км/ч водитель (манекен) получил повреждения таза. Они обозначены в протоколе красным цветом, то есть, возможны переломы костей таза, о последствиях которых лучше не знать. Еще один неприятный момент – испытание «Селтоса» боковым ударом о столб показало нагрузку на грудную клетку водителя, обозначенную оранжевым цветом, то есть, удар на «тройку» по 5-бальной шкале.

Очевидно, что в ANCAP можно получить высший балл, даже если манекены в машине получают такие травмы. Поэтому теперь автомобилисты осторожнее принимают в счет информацию об австралийских краш-тестах.

Подписаться:

Поделиться: