VistaNews.ru


Не «убийца», а «самоубийца»: Почему новый KIA Seltos сам себя похоронит

24-12-2019, 09:51

«Селтос» симпатичнее «Креветки», но в кое в чем подкачал.

Появилась информация о стоимости максимальной комплектации нового Kia Seltos: за 2-литровый двигатель, новый вариатор Smartstream IVT, а также «плюшки» вроде климат-контроля, 8-дюймового мультимедийного дисплея, задних парктроников, камеры заднего вида и 16-х дисков покупатель заплатит почти 1 349 900 рублей.

Сообщается, что в дальнейшем на рынок выйдут и прочие комплектации «Селтоса» с бензиновым «атмосферником» 1.6 в паре с 6-диапазонным «автоматом», турбомотором того же объема и «роботом» 7DCT. Привод — полный или передний, на выбор. В каком виде Kia Seltos доберется до России и с какими ценниками — станет известно чуть позже.

Но, несмотря на громкий промоушен, скорее всего, Kia Seltos сам себя похоронит, и вот почему. Первая причина — вариатор. Даже фанаты корейского бренда считают, что оснащение «Селтоса» вариатором попахивает внутренней диверсией и какой-то тайной денежной аферой, ведь на провале кроссовера в угоду конкурентам можно заработать немало денег. Конечно, есть вариант купить комплектацию с АКПП, но и получить в связке ничем не впечатляющий 1,6-литровый движок с «Соляриса».

А тем, кто не хочет вариатор и слабый мотор, придется согласиться на турбодвигатель в придачу с «сухим» «роботом», почти аналогичным DSG. Многие из-за этой коробки сбежали от «ВАГа», но и «корейцы» готовятся вонзить нож в спину вместе с Kia Seltos. Поэтому никакой он не «убийца» Hyundai Creta, а скорее «самоубийца».

Даже если отбросить в сторону странное распределение силовых агрегатов с трансмиссиями, стоимость хорошо укомплектованного Kia Seltos по сравнению с конкурентами тоже кажется высоковатой. Странно платить почти 1,35 млн рублей за «аналог» той же «Креты». Тем более есть Skoda Karoq с не-«овощным» мотором, 8-ступенчатым «автоматом» и неплохим оснащением — правда и стоит он уже 1,5 миллиона. Но есть мнения, что как минимум «топовые» версии Creta после выхода Seltos потеряют часть аудитории — новинка от KIA все-таки выглядит привлекательнее.

Подписаться:

Поделиться: