VistaNews.ru


Подержанный KIA Sportage 3 — стоит ли он того?

21-11-2019, 11:54

«Киа Спортейдж 3» заслуженно является самым продаваемым кроссовером в России. Но стоит ли задумываться о приобретении подержанного «Спортейджа», если на новый не хватает денег?

Автоблогер Асафьев Стас рассмотрел KIA Sportage поближе и рассказал, какие проблемы он может доставить владельцу. Начал он с внешнего вида машины.

Конечно, дизайн той или иной машины — это вкусовщина. Но в данном случае «Киа» выбрала несколько странные дизайнерские решения. Тут и хромированная вставка на боку, после которой без полутонов идет черный цвет покраски машины, черный матовый и, в конце концов, матовый. Кроме того, стекла у Sportage 3 расположены таким образом, что если их открыть в мелкий дождь, то вся вода с крыши польется прямо во внутрь салона, заливая блок стеклоподъёмников. Так же в этом автомобиле нередко запотевают фары, причем даже фары в боковых стеклах. Лакокрасочное покрытие на машине, как и на всех восточных, оставляет желать лучшего, потому, что сколов и царапин на капоте и крыльев избежать получится только при покупке защитной пленки.

Под капотом у KIA Sportage находится бензиновый мотор объемом 2 литра и мощностью 150 лошадиных сил. Чаще всего, при покупке подержанной машины можно встретиться с протекающей клапанной крышкой, однако в целом, кроме каких-то мелких поломок двигатель «Спортейджа» проблем не доставляет и ездит долго и надежно. Трансмиссия в авто очень мягка, переключение передач чувствуешь только изменением количества оборотов.

С безопасностью у авто все отлично — на краш-тестах она показала пять звезд. Салон при выборе «Спортейдж» лучше всего выбирать кожаный или комбинированный, так как в салонах с элементами из кож зама эти элементы трескаются и изнашиваются. В самом салоне пластик хоть и не лучшего качества, но в нем ничего не скрипит, не люфтит и не разваливается. Блогер отметил, что пробег на KIA Sportage сматывают бесследно, поэтому при покупке б/у машины лучше смотреть сервисную историю. Из недостатков — шумоизоляции в салоне нет.

Подвеска у «Спортейджа» довольно мягкая и начинает сдавать, только когда машина сильно нагружена. Управляемость за счет подвески же тоже на приличном уровне.

Завершая, блогер сказал, что «Киа Спортейдж 3» — это инструмент, который идеально справляется со своими задачами вроде езды на работу и домой, на дачу, для поездки за покупками, к тому же машина недорога в обслуживании и отремонтировать её можно почти везде.

Подписаться:

Поделиться: