VistaNews.ru


«Народный, но невероятно надежный»: Стоит ли покупать Ford Focus второго поколения на «вторичке» – эксперт

16-11-2019, 11:28

При должном уходе американский седан без проблем выходит до 500 000 км.

При выборе надежного автомобиля, предлагаемого на рынке подержанных автомобилей по демократичной цене, обыватели обычно упускают из виду Ford Focus – почему-то все гонятся за Renault Logan или Toyota Camry, а на «американца» не обращают внимания, и зря. Ведущие канала «АВТО БУ» рассказали, стоит ли покупать американский седан второго поколения на «вторичке».

Второе поколение «Фокуса» выпускалось с 2005 по 2011 годы и за это время автомобиль получил широкую популярность среди российских автолюбителей, благодаря невысокой стоимости, простоте обслуживания и практичности. Несмотря на солидный возраст, вторая генерация американского седана является интересным предложением для россиян, которые ищут недорогой, но долговечный автомобиль с пробегом. «Народный и невероятно надежный», - высказались эксперты.

Интересно, что идеальное лакокрасочное покрытие на Ford Focus II с пробегом является результатом недавно произведенного кузовного ремонта, а не бережного отношения прежнего владельца к машине. Осматривая такой автомобиль, нужно понимать, что сколы и царапины на кузове «Фокуса» являются признаками естественного старения, а если учитывать, что восстановлением ЛКП занимаются не самые лучшие СТО, то кузов нужно осматривать очень тщательно.

Самый слабый мотор у Ford Focus на российской «вторичке» можно редко встретить, но все же к нему стоит отнестись с осторожностью, так как «Фокусы» с таким движком могли использоваться службами такси и уже выработали свой ресурс. 1,4- и 1,6-литровые агрегаты не имеют гидрокомпенсаторов, поэтому раз в 100 000 км необходимо регулировать клапаны, а слабыми местами данных двигателей являются быстро ломающийся термостат и изнашивающаяся правая опора. Ременной привод на американском подержанном седане стоит менять раз в 50 000 км. При этом, завяленный автопроизводителем ресурс двигателей на Ford Focus, составляющий 250 000 км не является предельным – на практике машина может проехать больше 350 000 км.

На 1,8-литровом агрегате имеется проблема неустойчивой работы на холостом ходу, что исправляется простой «перепрошивкой» электронного блока мотора, а также владельцы жалуются на затрудненный путь силовой установки, устранению этой неполадки поможет чистка дроссельной заслонки, а металлическая цепь ГРМ рассчитана на весь срок службы движка. Еще не славятся долговечностью прокладки клапанной крышки – после 150 000 км они рассыхаются и влекут за собой появление масложора, но при этом этот мотор может прослужить и 500 000 км вместо заявленных 350 000 км.

2-литровый агрегат на Ford Focus достаточно долговечен, и его слабым местом можно назвать ненадежность сальника распредвала, а в ходе эксплуатации необходимо проверять состояние свечных «колодцев», а на 150 000 км необходимо отрегулировать зазоры клапанов. МКПП – это самая надежная трансмиссия на Ford Focus второго поколения, и она может огорчить только текущими сальниками и уплотнителями штока переключения передач. АКПП тоже порадует надежностью, если не устраивать «светофорные» гонки, из-за чего происходит перегрев.

Подписаться:

Поделиться: