VistaNews.ru


Зимняя шипованная резина: характеристики и особенности эксплуатации

19-12-2017, 16:49

Готовясь к зиме, многие автомобилисты задумываются о покупке очередного комплекта резины. Современные производители предлагают богатый выбор покрышек различных типоразмеров, составов и конструкций. Часто внимание потребителей привлекают шипованные шины. В чем заключаются их особенности и преимущества? В каких случаях целесообразна установка резины с шипами?

Особенности зимних шипованных шин

Подобные модели покрышек разрабатываются специально для езды по обледенелым дорогам. Они обеспечивают высокий уровень безопасности на скользком покрытии, препятствуя потере управления, снижая риски заносов и прочих неприятностей. Эффективность шипованной резины при езде по снежной кашице снижается. Не подходят такие покрышки для асфальта. Здесь автовладелец столкнется со следующими проблемами:

  • чрезмерно быстрым износом;
  • повышенной шумностью, вызванной соприкосновением шипов с дорожным покрытием;
  • увеличением тормозного пути на 6-8 %.

Неоспоримые преимущества резины с шипами

При эксплуатации в правильных условиях, соответствующих предназначению, зимние шипованные шины наделяют автомобиль весомым количеством преимуществ. К их числу относятся следующие характеристики:

  • превосходное сцепление с дорогой;
  • увеличение уровня разгона на 30 %;
  • снижение тормозного пути на обледенелой трассе на 50 %;
  • усиление показателей маневренности и проходимости.

Чтобы достичь максимальной эффективности от шипованной резины, необходимо соблюдать некоторые правила. Устанавливать такие покрышки нужно и на переднюю, и на заднюю ось. В противном случае могут наблюдаться такие проблемы, как снос задней части авто либо существенное увеличение пути торможения. На новых покрышках необходимо ездить максимально аккуратно. Желательно в первые дни не превышать скорость более 70 км/час, избегать сложных маневров. Это поможет избежать аварий и столкновений.

Долговечность шипованной резины зависит не только от условий и интенсивности эксплуатации. Весомое влияние оказывает давление в шинах. Здесь важно придерживаться показателей, рекомендованных производителем. Не рекомендуют разработчики прибегать к экстренному торможению. Подобные маневры плохо влияют на комплектацию.

В некоторых европейских городах применение покрышек с шипами запрещено. Это обуславливается тем, что подобные шины негативно сказываются на целостности асфальтированного дорожного покрытия, ускоряя износ последнего.

Подписаться:

Поделиться: