VistaNews.ru


Когда зимняя резина в Москве становится актуальна?

25-09-2017, 16:48

Зимняя резина устанавливается на авто не просто так и не потому, что ее протектор более адаптирован к скользким дорогам. В холодный период года покрышке нужно преодолевать не только скользкое дорожное полотно, снег или снежную кашу, но и низкие температуры, которые сказываются на ее плотности. Зимняя резина имеет особенный состав, большое количество пор, предотвращающих ее отвердение, рисунок ее протектора эффективно справляется с водой и снежной кашей, чего не скажешь о летних моделях. Купить качественную зимнюю резину можно в интернет-магазине, например, здесь alfa-shini.ru.

Какие зимние шины подходят лучше всего?

Выбирать резину следует исходя из того, в каких условиях она будет использоваться. Если это зачастую заснеженные трассы или отсутствие дороги как таковой, то идеальным выбором будут шипы. То есть те покрышки, в которые с помощью специальной технологии поместили металлические шипы разной формы. А вот если чаще всего приходится ездить по обледенелым дорогам, то лучше остановить свой выбор на липучке. Тесты шипованных покрышек в таких условиях показали, что качество сцепления с дорогой гораздо ниже, что сказывается на длине тормозного пути.

Если авто используется чаще всего по городу, то лучше всего подходят зимние шины с липучкой, можно услышать еще одно их название – фрикционные. Это умные колеса, которые подстраиваются под созданные природой условия. По всей поверхности есть мелкие элементы протектора, которые отводят воду из-под колеса, это похоже на присоску, которая выдавливает воздух из-под себя и присасывается к стеклу. Тесты этих моделей показали лучшие результаты на льду.

Когда пора обуваться в зимние шины?

Ни один автолюбитель не даст на этот вопрос однозначного ответа. Одни переобуваются по дате, невзирая на погодные условия, которые наблюдаются в этот день, другие катаются до первого снега, третьи едут на шиномонтаж с первыми похолоданиями, чтобы не стоять в очередях желающих сменить колеса.

Считается, что наиболее подходящее время для смены резины можно рассчитать по температурному режиму, когда средняя температура в течение суток держится на уровне 5-7 градусов выше нуля. Далее чем ниже будет температура, тем хуже будет держать дорогу летняя резина. Зимняя резина в Москве при данных температурных показателях не дубеет, а вот летняя превращается в два деревянных колеса, а езда становится похожей на прогулку в телеге. Такое положение дел негативно сказывается и на самой резине и на ходовой части авто.

Подписаться:

Поделиться: