VistaNews.ru

Новак Джокович выходит в финал открытого чемпионата Франции на «Ролан Гаррос»

6-06-2015, 16:35
Серб Новак Джокович побеждает британца Маррэя и выходит в финал открытого чемпионата Франции по теннису на «Ролан Гаррос».

Вот и стали известны финалисты в одиночном мужском разряде открытого чемпионата Франции, проходившего на спорткомплексе «Ролан Гаррос». К швейцарцу Станисласу Вавринке, который вчера обыграл Жо-Уилфрида Тсонгу, добавился серб Новак Джокович. Интересный факт: второй полуфинал, где сошлись Джокович и британец Энди Маррэй, начался еще вчера. Но, из-за темноты, которая наступила, матч был перенесен и доигран сегодня. Спортсмены начали с четвертого сета.

Победу праздновал серб со счетом 6:3, 6:3, 5:7, 5:7, 6:1. Отметим, что для Джоковича это уже 16-ый финал «Большого шлема» вообще и, по отдельности 3-ий в Париже. Если серб победит в этом финале, то завоюет свой 9-ый «Большой Шлем» и станет пятым теннисистом, так называемой, Открытой эры и соберет «карьерный Шлем». Ранее подобное достижение удавалось только Роджеру Федереру, Андре Агасси, Роду Лэйверу и Рафаэлю Надалю.

Интереснейший факт, что в двух своих предыдущих турнирах Джокович уступал Рафаэлю Надалю, на счету которого девять чемпионских титулов этого чемпионата. В этом же турнире два теннисиста сошлись в четвертьфинале и победителем вышел Новак Джокович.