VistaNews.ru


Сборная России выступит на международных Играх АЛБА с национальным флагом и гимном

24-03-2023, 16:38

Атлеты из РФ будут участвовать в пятых Играх стран Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА). При этом россиянам разрешат пользоваться национальной символикой, включая гимн и флаг страны.

 Соответствующее заявление сделали в пресс-службе министерства спорта России.

Состязания под эгидой АЛБА состоятся в Каракасе, столице Венесуэлы, в период с 21 по 29 апреля. Ставки на выступления российских спортсменов в рамках этих и других международных соревнований можно сделать в приложении «Мостбет».

Впервые Игры проведут в открытом формате. Всего на них съедутся около 3 500 атлетов из 11 стран мира. Медали разыграют в 35 дисциплинах. Интересен тот факт, что в последний раз состязаниях проходили 12 лет назад, в 2011 году.

В феврале 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) направил всем спортивным федерациям рекомендации отстранить атлетов из России и Белоруссии от международных соревнований. Но в начале 2023 года МОК изменил своё решение и стал рассматривать возможность допуска россиян и белорусов на крупные турниры в нейтральном статусе.

Очевидно, что организаторы Игр в Каракасе решили пойти дальше, разрешив участникам из РФ использовать государственную символику.

Подписаться:

Поделиться: