VistaNews.ru


Российский гроссмейстер Сарана стал чемпионом Европы по шахматам

15-03-2023, 11:00

Гроссмейстер из России Алексей Сарана стал победителем чемпионата Европы по шахматам, который принимал сербский город Врнячка-Бана.

Участниками состязаний стали 484 гроссмейстера из разных стран континента. Сделать ставки на результаты шахматных баталий предлагают многие букмекеры без ЦУПИСа, на чьих сайтах можно зарегистрироваться по упрощённой схеме.


Сарана в ходе состязаний заработал 8,5 очка из 11 возможных. Таких же результатов добились ещё два шахматиста: Кирилл Шевченко из Румынии и Даниэль Дарда из Бельгии. Однако по дополнительным показателям Сарана превзошёл своих соперников, благодаря чему и завоевал победу. Серебро досталось Шевченко, а бронзовым призёром стал Дарда.


В рамках международного турнира гроссмейстеры из России выступали в нейтральном статусе под флагом ФИДЕ.


Чемпионат Европы стал отборочным на Кубок ФИДЕ. Право участвовать в его розыгрыше получили 23 сильнейших шахматиста. Кроме Сараны, на Кубок ФИДЕ поедут россияне Андрей Есипенко (8-е место) и Давид Паравян (11-е место).


23-летний Сарана является мастером спорта России. В 2021 году стал серебряным призёром чемпионата России по блицу, тогда же выиграл «Рапид Гран-При России» и завоевал Кубок страны.

Подписаться:

Поделиться: