VistaNews.ru


Какие виды пилинга лица можно делать дома без косметолога?

29-08-2022, 02:29

У многих людей летние месяцы могут быть тяжелыми для кожи. Опасные ультрафиолетовые лучи, пот и воздействие различных химических веществ, содержащихся в плавательных бассейнах, спреи от насекомых и многое другое, могут заставить кожу жаждать особого внимания. К счастью, нет никакой необходимости избегать использования химического пилинга летом. Хотя косметологи предостерегают от определенных процедур в жаркие месяцы, химический пилинг не входит в их число.


Есть 5 причин, по которым химический пилинг должен быть включен в летний список ухода за кожей лица:

  • Немедленные результаты: Чтобы добиться красивой кожи, не требуются лазерные процедуры. Химический пилинг предлагает превосходные результаты, быстрое заживление и низкий риск неблагоприятных побочных эффектов. С помощью химического пилинга можно обновить незначительные проявления пигментации, которые появляются в результате длительного пребывания на солнце.

  • Отсутствие простоя: применение химического пилинга не помешает наслаждаться летними днями. Восстановление после процедуры длится недолго. Даже если вы планируете большое событие — свадьбу или путешествие — вы все равно можете сделать пилинг за пару дней до мероприятия и появиться на нем с обновленной сияющей кожей.

  • Безопасность на солнце: омоложение кожи с помощью пилинга не обязательно должно происходить за счет отказа от времяпровождения на пляже. Воздействие солнца после химического пилинга безопасно, но не забывайте использовать солнцезащитный крем.

  • Воздействие на специфические проблемы: химический пилинг предназначен для избавления кожи от слабой пигментации. Эта косметическая процедура является средством от побочных эффектов жары и солнца на вашей коже.

  • Подходит для всех типов кожи: вам необязательно иметь определенный тип кожи, чтобы воспользоваться химическим пилингом.




Какие пилинги для лица можно делать даже летом

Процедуры, подходящие для жарких месяцев, относятся к классу поверхностных пилингов. Существует ряд кислот, которые безопасно использовать на лице летом. Все кислоты, включенные в летний список, — это кислоты, которые не обладают фотосенсибилизирующим действием. Они также не вызывают видимого шелушения. Однако отсутствие отшелушивания эпидермиса не уменьшает их действия. Следует помнить о правильном выборе кислоты и рекомендуемом порядке лечения. Например, эксфолиативный эффект 5% шикимовой кислоты имеет эффективность, сравнимую с действием 50% гликолевой кислоты, но без побочных симптомов, связанных с применением гликолевой кислоты такой высокой концентрации, т.е. без эффекта раздражения, покраснения и чрезмерного высыхания.

Миндальный пилинг. Пилинг на основе миндальной кислоты выполняется при наличии неравномерного цвета кожи, тусклости. Стимулирует выработку коллагена, помогает избавиться от черных точек.

Азелаиновый пилинг. Идеально подходит для уменьшения симптомов, связанных с розацеа и воспалением. Блокирует процесс пигментации и осветляет уже имеющиеся пятна. Обладает антибактериальным действием.

Фитиновый пилинг. Предотвращает чрезмерную пигментацию кожи и помогает бороться с уже существующей. Оказывает увлажняющее действие, сужает расширенные поры и способствует борьбе со свободными радикалами, появляющимися из-за воздействия солнечных лучей.

Пилинг с витамином C, основным компонентом которого является L-аскорбиновая кислота. Повышает упругость кожи, осветляет ее. Проявляет антиоксидантные свойства. Регенерирует витамин Е, содержащийся во всех клетках кожи, усиливая ее репаративную и фотозащитную функции. Способствует активизации производства коллагена и эластина.

Лактобионовый пилинг. Подходит для чувствительной кожи. Применяется для ухода за поврежденной солнцем кожей, для предотвращения старения, а также в постпроцедурном уходе, в частности, после других пилингов. Лактобионовая кислота, являющаяся главным компонентом, делает менее заметными покраснения и сужает расширенные поры.

Феруловый пилинг. Применяется для кожи с появившимися первыми признаками старения, эффективно их замедляя и устраняя преждевременное появление морщин, гиперпигментацию, потерю упругости кожи и дряблость. Улучшает цвет лица.

Яблочный пилинг. Является разновидностью фруктовых пилингов с большим содержанием гидроксиянтарной (яблочной) кислоты в составе. Обладает мощным увлажняющим и разглаживающим, а также антибактериальным действием. Улучшает кровообращение, активизирует клеточный обмен, помогает бороться со слабовыраженными следами акне, выравнивает цвет лица. Яблочная кислота восстанавливает естественный кислотный рН кожи.

Кроме кислотных, летом также можно делать энзимные пилинги. Их отличает то, что в качестве активных ингредиентов используются растительные, белковые или бактериальные ферменты, деликатно растворяющие омертвевший слой эпидермиса. Подробно о безопасном обновлении эпидермиса можно почитать в статье об энзимных пилингах.

Что делать, чтобы избежать неприятных эффектов летом

Для того чтобы использование легкого пилинга в летние месяцы не привело к плачевным последствиям в виде ожогов и повреждений, не используйте высокопроцентные химические пилинги, предназначенные для осени (среди них — пировиноградный, трихлоруксусный, салициловый, гликолевый, молочный). Всегда защищайте кожу от лучей UVA и UVB, используя солнцезащитный крем. После химического пилинга используйте средства с д-пантенолом (провитамином В5), коллагеном или алоэ.



После процедуры не проводите дополнительные механические пилинги для ускорения или усиления эффекта.

Выбрать мягкие средства, подходящие для применения в теплый сезон, можно на сайте бренда Christina.

Подписаться:

Поделиться: