VistaNews.ru


Опасные виды химических пилингов, которые можно делать только в салоне

14-11-2022, 06:35

Пилинг для лица – один из наиболее эффективных инструментов омоложения и поддержания красоты. Однако далеко не все виды пилингов можно делать в домашних условиях. Есть сложные, агрессивные процедуры, которые проводят только в салонах или косметологических клиниках.

Что такое химический пилинг?

Химический пилинг – это процедура чистки кожи с помощью химических препаратов (кислот, щелочей, ферментов). Они отшелушивают омертвевшие частицы эпидермиса, ускоряя регенерацию тканей. Проникая в кожу, вещества активизируют процессы жизнедеятельности клеток, стимулируют выработку коллагена и эластина.

В результате кожа становится более гладкой, упругой и свежей, мелкие морщинки разглаживаются, а пигментные пятна исчезают. Процедура также помогает в лечении жирной кожи, снижая активность работы сальных желез.

Виды химических пилингов по глубине воздействия

По глубине воздействия на кожу выделяют два вида опасных химических пилингов – срединный и глубокий.

Срединный

Эта процедура предполагает агрессивное воздействие на кожу, поэтому проводится только в салоне. Пилинг довольно болезненный, поскольку кислоты в большой концентрации вызывают ощутимое жжение. Препараты проникают на всю глубину эпидермиса до базальной мембраны, поэтому после процедуры кожа краснеет, отекает, шелушится и на ее восстановление требуется около недели.

Срединный пилинг рекомендуется проводить в возрасте 35–50 лет. В это время возрастные изменения уже довольно заметны и устранить их поверхностным воздействием на клетки кожи не получится. Срединный пилинг хорошо разглаживает неглубокие морщины вокруг глаз и губ, на лбу, убирает пигментные пятна, выравнивает рельеф кожи.

Глубокий

Это очень сложный и опасный вид химического пилинга, относящийся к радикальным методам омоложения. Делают его только в салоне или косметологической клинике под анестезией. Процедура очень болезненная, поэтому проводить ее должен опытный врач-косметолог. При этом способе чистки затрагивается весь слой эпидермиса вместе с базальной мембраной.

По сути – это сильный химический ожог с последующей регенерацией клеток. После такого агрессивного воздействия коже требуется до пяти месяцев на полное восстановление. После окончания реабилитационного периода лицо выглядит моложе на 8–10 лет.

Этот способ позволяет убрать глубокие морщины, рубцы, обвисания и другие ярко выраженные возрастные изменения. Результат такого воздействия на кожу сохраняется несколько лет. Процедуру рекомендуется проводить людям старше 50 лет.

Читайте подробнее о химических пилингах по глубине воздействия.

Виды химических пилингов по типу используемых составов

Для эксфолиации используют разные кислоты и их комбинации, дающие омолаживающий и оздоравливающий эффект.

Пилинг Джесснера (голливудский)

Для процедуры используется состав из трех компонентов: молочной кислоты, салициловой кислоты и резорцина. Препараты оказывают комплексное действие:

  • смягчают кожу и напитывают ее влагой;

  • усиливают выработку коллагена;

  • очищают поры, растворяют сальные пробки;

  • снижают активность сальных желез;

  • помогают лечить высыпания;

  • удаляют ороговевший клеточный слой.

Пилинг Джесснера применяют для коррекции возрастных изменений, разглаживания мелких поверхностных морщин, устранения пигментации, борьбы с повышенной жирностью кожи и высыпаниями.

Кислотный состав наносят в один или несколько слоев. Чем больше слоев наносится, тем глубже препарат проникает в клетки эпидермиса. На полное восстановление после процедуры уходит от 6 до 10 дней в зависимости от глубины проникновения состава и особенностей кожи. После заживления кожа становится чище и светлее, пигментные пятна заметно тускнеют или исчезают совсем, лицо приобретает гладкость.

Делать голливудский пилинг можно с 21 года. Оптимальное время для его проведения – осеннее-зимний период, когда активность солнца минимальна и нет риска получить гиперпигментацию кожи.

ТСА пилинг

Для этой процедуры используют раствор трихлоруксусной кислоты (ТСА). Это химическое вещество довольно агрессивно. Чем выше концентрация кислоты, тем глубже она проникает в эпидермис и тем заметнее ее воздействие. Кислота разрушает поверхностный слой кожи, убирая возрастные изменения. После пилинга лицо выглядит на несколько лет моложе.

Процедура достаточно болезненная, поэтому людям с высокой чувствительностью к боли рекомендуется делать обезболивание. На восстановление кожи уходит минимум 10 дней. ТСА пилинг можно делать с 25 лет.

Феноловый

Для глубокого пилинга в большинстве случаев используется фенол (карболовая кислота). Это токсичное химическое вещество, работать с которым нужно очень аккуратно. Оно проникает в глубокие слои кожи и вызывает сильный химический ожог. После него коже требуется несколько месяцев на полное восстановление.

Омолаживающий эффект процедуры сравним с эффектом от пластической операции. Однако риски очень высоки. Феноловый пилинг считается одним из наиболее опасных и имеет немало противопоказаний. Поэтому многие салоны красоты предпочитают использовать более щадящие разновидности процедуры.

Химический пилинг – эффективное средство омоложения и оздоровления кожи. Недаром эта процедура пользуется большой популярностью в салонах красоты.

Подписаться:

Поделиться: