VistaNews.ru


Материальная помощь на погребение близких

23-09-2016, 05:53

К сожалению, далеко не многие граждане знают до конца свои права и преференции, гарантированные государством. В частности это касается случаев покрытия минимальных расходов на погребение близких родственников. В РФ сегодня разработана целая законодательная база, нормы которой предусматривают оказание материальной помощи на похороны граждан. Размер льготы, а также орган обращения за таковой зависят от условной категории умершего гражданина.


Как получить положенную льготу

Изначально на право получения льготы могут рассчитывать близкие родственники умершего, у которых на руках имеется свидетельство о смерти. Это основной документ, который подается вместе с остальными в уполномоченный орган для получения материальной поддержки. Положенная сумма должна быть выплачена в день обращения. 

Сегодня размер льготы отличается. К примеру, родственники умершего гражданина, на момент смерти не осуществляющего трудовой деятельности могут рассчитывать на получение компенсации в сумме 16 277 рублей. Это правило касается и неработающих пенсионеров. Обращаться в таком случае следует вПФР либо ФСС, в зависимости от случая. 

Что касается помощи на погребение ветерана ВОВ, то таковая сегодня составляет 25 269 тыс. рублей. Для получения этой суммы необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постоянной регистрации умершего гражданина. Существуют и иные категории (инвалид, почетные доноры, ветераны труда, "чернобыльцы", и т.д.) на которые также распространяются льготы. В общих чертах о них можно узнать в органах ЗАГСа при получении свидетельства о смерти.

Как правильно распорядиться льготой

После того, как компенсация получена, она, естественно, должна быть использована по назначению. В Москве сегодня широкое распространение получили коммерческие службы, оказывающие услуги по погребению. Цена за такие услуги в несколько раз превышает средние тарифы. К примеру, проведения всех необходимых мероприятий с последующим захоронением умершего, вполне можно уложиться примерно в 35 тыс. рублей. Именно поэтому рекомендуется обращаться именно в государственные ритуальные службы.

Одной из таких служб является ЗАО "Ритуал-Сервис". Это одно из старейших похоронных предприятий в регионе, оказывающее полный спектр услуг по погребению. Здесь можно проконсультироваться по поводу получения льготы (куда обращаться; положенный размер; документы и т.д.), а также доверить специалистам документальное оформление всей процедуры. Для того, чтобы похоронить человека надлежащим образом, при обращении в государственную похоронную службу Ritual.ru будет достаточно и минимального размера полученной материальной помощи.

Подписаться:

Поделиться: