VistaNews.ru


Админ на аутсорсе для ресторанов – плюсы и минусы

5-07-2016, 15:27

Для большинства небольших кафе вопрос того, кто будет администрировать сервер, компьютеры и стойки весьма актуален, потому что тут либо выделять ставку для штатного сотрудника, либо брать совместителя, либо заказывать аутсорс.

В число обязанностей сисадмина будет входить настройка сервера iiko и другой автоматизации, установка Wi-Fi-сети для кафе, настройка всех терминалов и всякие мелочи вроде установок сканеров штрих-кода, логистической системы, банковского терминала и так далее. Все это хозяйство нужно не только поставить и настроить, но и поддерживать в рабочем состоянии всегда, поскольку от этого зависит часто работоспособность заведения. Некоторое время резервных мощностей будет хватать, а потом вся система начнет осыпаться.


Админ на аутсорсе для ресторанов – плюсы и минусы


Соответственно, чтобы поддерживать работоспособность, нужен кто-то, кто сможет быстро либо прибыть на место, либо подключиться удаленно, либо еще каким-то образом в доступе в течение всего рабочего времени ресторана. С некоторыми не особенно сложными проблемами, вроде перезагрузки роутера, справиться может и администратор ресторана или кто-то из официантов, понимающий в компьютерах. С чем-то более специфическим так быстро управиться будет невозможно.

Первичную настройку сервера iiko в любом случае стоит поручать тем, кто специализируется на этой программе. Они сразу сделают систему устойчивой и полностью подготовленной к работе. Обычно это происходит при старте сотрудничества с дилером или разработчиком, так что входит в пакет стандартных услуг.

Wi-Fi для кафе – вещь совершенно незаменимая, поскольку если там нет сети, то скорее всего посетитель уже не вернется. Сейчас почти у всех есть хотя бы телефон с выходом в интернет, а некоторые люди приходят не только поесть, но и поработать или просмотреть новости за чашкой кофе. Изначально настроить Wi-Fi для кафе может специалист от провайдера, а потом уже можно пользоваться услугами техподдержки.

Различные складские программы и программы инвентаризации типа установленного сканера штрих-кода с одной стороны довольно просты, а с другой могут иметь весьма своеобразную архитектуру, в которой не сразу и разберешься. Действовать приходится по ситуации и в зависимости от конкретного ПО.

В идеале стоит иметь сисадмина в штате, но подходит этот вариант только для сетей ресторанов. А для маленьких заведений неплохим компромиссом станет заключение договора найма на полставки или выезд, а также на работу через удаленное подключение. Это позволит и сэкономить, и при необходимости быстро получить квалифицированную компьютерную помощь.

Подписаться:

Поделиться: