VistaNews.ru


Росстат: Смертность в России необъяснимо выросла в I квартале 2015 года

8-05-2015, 12:08
По данным Федеральной службы государственной статистики за первые три месяца 2015 года, смертность в России выросла на 5,2%, а это 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Уже по цифрам  февральской отчетности можно было сделать вывод о повышении количества умерших, а в марте тенденция к росту смертности подтвердилась окончательно. 

Росстат: Смертность в России необъяснимо выросла в I квартале 2015 года
 
В основном, причинами смерти являются заболевания органов кровообращения и дыхания. Позитивным является тот факт, что понизился уровень убийств, детской смертности и суицидальных смертей. Если анализировать в разрезе областей, то ярких вспышек прироста нет, он увеличен на северо-западе страны, в Центральной России и Поволжье.

Специалисты утверждают, что никакого отношения к проблемам с экономикой в стране рассматриваемые показатели не имеют. Евгений Андреев, эксперт центра демографических исследований РЭШ, утверждает, что с 2004 года обсуждаемая статистика уже более 5 раз давала прирост по таким же причинам, объяснения которым найти не удалось. Также он сообщил, что нововведения в систему здравоохранения, принятые 1 января, так оперативно повлиять на показатели не могли.  

Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ,  считает, что показатели смертности нужно анализировать по результатам годичных данных, а не по данным 1-го квартала, так как цифра вполне может измениться на 1-2%.

Подписаться:

Поделиться: