VistaNews.ru


Что регистрировать: ООО или ИП?

8-12-2015, 12:06


 

Вы 
решили начать собственное дело и не можете определиться с выбором правовой формы: ООО или ИП? У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Чтобы сделать правильный выбор, в первую очередь нужно обозначить свои цели на будущее, а также учесть особенности и специфику ведения бизнеса.

Основные различия между ООО и ИП

ООО — это организация, а ИП — это физическое лицо.
Правовой статус
ООО — юридическое лицо, которое в случае банкротства рискует потерять свой уставной капитал. ИП — человек, который при банкротстве рискует остаться без своих личных вещей. Правовой статус ООО более рискованный, так как в случае банкротства не только организация теряет свой уставной капитал, но и собственник (собственники) вынуждены рассчитываться по долгам. Таким образом, риск потерять имущество имеется и у первой, и у второй формы бизнеса. Существует перечень имущества, которое изъять нельзя:
  • продукты питания;
  • обувь, одежда;
  • единственная площадь проживания;
  • деньги в размере минимальной величины прожиточного минимума, установленного в России.
ИП — один владелец, ООО — до 50 человек
Регистрируя ИП, вы становитесь единственным владельцем бизнеса. Если вы хотите открыть организацию вместе с друзьями, выгоднее зарегистрировать ООО. В компании должен работать как минимум один человек. Им может быть кто-то из учредителей или стороннее лицо. Он организовывает и координирует деятельность фирмы. Даже если этим человеком будете вы, оформить трудовой договор о государственном трудоустройстве вам все равно придется. В таком случае вы будете указаны в договоре и как владелец ООО, и как работник.
В организации нужно вести бухгалтерский учет
Индивидуальному предпринимателю бухгалтер не нужен, чего нельзя сказать об ООО. Организация не может работать без ведения бухгалтерского учета. То есть регистрация ООО целесообразна в случае, если вы открываете серьезный бизнес и планируете привлекать инвесторов, сотрудничать с контрагентами. Если вы начинаете небольшое дело, лучше всего зарегистрировать индивидуального предпринимателя. Кроме того, для ИП государство предоставляет много налоговых послаблений, к примеру, патент, который позволяет не сдавать отчетность в ФНС.
Ограничения по распоряжению выручкой
Индивидуальный предприниматель может спокойно распоряжаться своей выручкой, в то время как ООО может расходовать средства только на оправданные цели. Кроме этого, учредитель компании получает дивиденды раз в квартал. Со всей полученной прибыли владелец ООО выплачивает 13% налога.
Приостановление работы
Если ИП приостановит работу, ему все равно придется выплачивать страховые взносы. Если деятельность приостанавливает ООО, оно экономит, так как взносы выплачиваются с зарплат работников. Зарплат нет — платить не нужно.

Определитесь с выбором

Как видим, плюсы и минусы имеются в обеих формах бизнеса. Если вы хотите открыть небольшое дело, целесообразно зарегистрировать ИП, если у вас большие планы и перспективы на развитие компании, открывайте ООО.
Конечно, на этом этапе вам не обойтись без профессиональной помощи. Получить ее вы можете у специалистов информационно-юридической компании «Клерк». Фирма много лет работает на рынке юридических услуг Смоленска и оказывает комплексную помощь в оформлении любой формы ведения бизнеса.

Подписаться:

Поделиться: