VistaNews.ru


Правила выбора термобелья на зиму

25-01-2024, 21:11

Правильно выбранный комплект термобелья способен обеспечить тепло и комфорт в холодную погоду, защитить от ветра и простудных заболеваний. Такая одежда обладает особыми свойствами, изготавливается из специальных материалов. При выборе необходимо учитывать состав, назначение и особенности конструкции.

Виды материалов для производства зимнего термобелья

Для пошива термобелья используются натуральные и синтетические материалы, а также их сочетания. Свойства комплекта определяются составом, поэтому выбирая термобелье для прогулок зимой женщинам особое внимание следует уделить ткани:

  • хлопок – несмотря на преимущества этого материала, он хорошо впитывает пот, быстро намокает, поэтому не подходит для активного отдыха в холодное время года;

  • синтетика – модели из полиэстера, полиамида, полипропилена отводят влагу от тела, быстро высыхают, держат форму даже после долгой носки, но впитывают запахи и слабо удерживают тепло;

  • шерсть – лучше всего зарекомендовала себя шерсть мериноса, которая обладает способностью сохранять температуру тела, отводить влагу, обеспечивать свободу движений и циркуляцию воздуха, но при нарушении правил стирки такие комплекты дают усадку.

Оптимальным решением считается комбинированное термобелье. Такие модели изготовлены из синтетических материалов с добавлением натуральных волокон. Одежда сочетает преимущества обоих материалов, но при этом лишена недостатков каждого из них.

Особенности конструкции теплого термобелья

Термобелье имеет анатомическую форму и уплотнения в определенных зонах. Одежда не только препятствует переохлаждению и перегреву, но и обеспечивает компрессию, поддерживает суставы и мышцы во время интенсивных нагрузок, стимулирует кровообращение. Многие модели изготавливаются из волокон с антимикробными компонентами или с использованием пропитки, которая блокирует размножение бактерий. Бесшовная технология гарантирует более плотное прилегание к телу, отсутствие раздражений на коже и дискомфорта.

девушка в зимнем термобелье

Какое термобелье выбрать

Выбирая термобелье на зиму, необходимо учитывать уровень и длительность своей активности на улице, а также погодные условия. Для бега зимой подойдет синтетический комплект, на который можно надеть флисовую кофту. Если женское теплое термобелье для холодной погоды будет использоваться для прогулок, лучше выбрать модель из толстой ткани с добавлением шерсти мериноса. Для других условий также существуют подходящие комплекты:

  • в поход имеет смысл взять с собой тонкое синтетическое термобелье на время длительных пеших переходов и утепленное – для периодов отдыха;

  • для катания на лыжах или коньках нужен эластичный тонкий вариант с хорошим влагоотведением;

  • для тренировок на свежем воздухе необходим комплект из комбинированного материала малой или средней плотности;

  • для горных лыж и сноубординга подойдет термобелье из синтетический ткани с мериносовой шерстью, которое удалит влагу во время движения и не даст замерзнуть в период нахождения на подъемнике.

На такой одежде обычно указано, для каких погодных условий и уровня активности она предназначена. Важно подбирать термобелье по размеру. Слишком маленький комплект будет сдавливать тело, а слишком свободный не сможет сохранить тепло.

Подписаться:

Поделиться: