VistaNews.ru


Тренды 2024: новые методы продвижения для соцсетей от эксперта Руслана Гильманова

22-01-2024, 18:43

В начале года принято строить планы на следующие 12 месяцев. Это касается как новых идей, изменения образа жизни или поиска работы, так и продвижения в сетях. В интернет-маркетинге важны только эффективные стратегии, которые учитывают современные тренды и контекст развития. О нюансах работы в социальных сетях рассказывает Руслан Гильманов, эксперт по продвижению и развитию в соцсетях, основатель компании Blackgrizzly.

 

Тренд №1. Короткие вертикальные видео

Все началось из ТикТок, который на данный момент работает в России с ограничениями. Пользователи распробовали формат, и с удовольствием смотрят ролики в других сетях: REELS – в визуальной сети, клипы – в ВК, Shorts – на Ютуб.

В визуальной сети значение коротких видео особенно возросло после 2022 года, когда ушла возможность продвигаться за счет таргетированной рекламы. Сегодня попасть в рубрику «рекомендованное» с интересным цепляющим видео – это возможность быть замеченным и получить больший охват своего контента.

Тренд №2. Сотрудничество с микроблогерами

Люди покупают у людей – это утверждение работает и в соцсетях. Пользователи хотят видеть обычную жизнь, и с большей вероятностью посмотрят видео человека «из соседнего подъезда».

«Размещение рекламы у такого блогера не только доступно по цене, но часто эффективнее, чем сторисы миллионников. Люди доверяют тем, кто на них похож, их рекомендации выглядят нативными», – рассказывает эксперт Руслан Гильманов.

На сотрудничество с микроблогерами стоит обратить внимание тем, кто продвигается в визуальной сети и Телеграм, где другие форматы рекламы пока не так развиты.

 

Тренд №3. Использование нейросетей

Нейросети стали трендом 2023 года, и в текущем году они будут только набирать популярность. Из инструмента для создания виральных картинок ИИ превратились в полноценного помощника: тексты, графика, видео – все можно создавать с помощью «нейронки».

Теперь бизнес, который хочет работать быстрее и качественнее, просто обязан пользоваться нейросетями. Это правило хорошего тона в 2024 году.

Тренд №4. Покупки через соцсети

Покупка еды, товаров для дома и одежды в один клик – реалии сегодняшнего дня. Теперь не нужно переходить на страницу маркеталейса, чтобы подобрать подарок к празднику: все доступно в соцсетях.

В России активно развивается Маркет Вконтакте, появилась возможность создавать магазины в Телеграм. В визуальной сети на территории страны такой возможности пока нет, но после снятия блокировок можно ожидать расширения функционала и здесь.

Тренд №5. Законодательство о рекламе в соцсетях

Закон «О рекламе» вышел еще годом ранее, но в 2023 началось отслеживание нарушений. Теперь за рекламные материалы без маркировки положен штраф – и немаленький: для физлиц – до 30 тысяч, для юрлиц – до 500 тысяч.

В ВК и Яндекс маркировать рекламу несложно, для этого есть соответствующие автоматические инструменты. В Телеграм материалы нужно помечать вручную.

Есть некоторые разночтения по поводу визуальной сети, которая с 2022 года не входит в перечень социальных сетей в России. Потому часть рекламодателей не маркируют свои посты и видео, надеясь на снисхождение.

«Пока единого подхода по этому вопросу нет. По крайней мере, до снятия блокировки сети. Если есть возможность маркировать рекламу, стоит это делать. Немаркированные материалы можно затем скрыть или архивировать», – отмечает Руслан Гильманов, основатель компании Blackgrizzly.

 

Тренд №6. Искренность и честность

Контент без фильтров, настоящие эмоции, истории о неудачах и закулисье – людям больше неинтересно смотреть на показное богатство и успех. Они хотят смотреть за настоящей жизнью, вовлекаться в нее и покупать у тех, кому доверяют.

Хорошо работают сторисы в моменты, живые трансляции, реакции (лайки, комментарии), которые дают понять аудитории – через экран с ними говорит не робот, а человек.

Можно предполагать, что эти тренды будут оставаться и после 2024 года. Потому важно совершать шаги по продвижению бизнеса или личного бренда уже сегодня: делать это системно и профессионально.

Подписаться:

Поделиться: