VistaNews.ru


«Распадская»: размещение евробондов спустя 6 лет после «ТМК»

1-03-2012, 10:26

В феврале 2012 года открытое акционерное общество «Распадская» выпустило еврооблигации при участии Morgan Stanley, Goldman Sachs и VTB Capital. Цель эмиссии состояла в рефинансировании непогашенного выпуска еврооблигаций на сумму 300 млн долларов со сроком погашения 22 мая того же года. Кроме того, спустя несколько дней «Распадская» заявила, что ее предложение о выкупе около 10% собственных акций завершено и на это было истрачено 400 млн долларов. 

Крупнейший отечественный производитель коксующегося угля «Распадская» провел выпуск евробондов по примеру крупнейшей же отечественной кредитной организации «Сбербанк» и государственного банка развития «ВЭБа», которые всего за неделю до эмиссии еврооблигаций «Распадской» снова стали работать со сделками по выпуску еврооблигаций для локальных заемщиков. В непростых рыночных условиях «Сбербанку» и «ВЭБа» удалось привлечь 2,5 млрд долларов. 

А самой первой компанией, совершившей такую сделку, стало ОАО «Трубная металлургическая компания» — крупнейший из российских производителей труб и один из трех мировых лидеров трубной отрасли. В июне 2006 года команда, возглавляемая руководителем Управления финансовых ресурсов Андреем Логинским, полностью разместила евробонды, эмитированные TMK Capital S.A. (Люксембург), на 300 млн долларов по ставке 8,5 % годовых. Срок обращения этих облигаций составил 3 года. В размещении евробондов, помимо Citigroup, Credit Suisse, Dresdner Kleinwort, участвовала и инвесткомпания «Ренессанс Капитал».

Будучи лидером отечественного рынка в своей отрасли и входя в число крупных мировых экспортеров коксующегося угля, тогда еще ОАО «Распадская» включало в себя несколько интегрированных предприятий. На 2012 году объем запасов компании составляет около 1,8 млрд тонн — это качественный полутвердый коксующийся уголь марок Ж, ГЖ и твердый коксующийся уголь марок К, КО, ОС. Однако основная продукция ОАО «Распадская» — это угольный концентрат коксующегося угля.

Помимо всего, компания входила и по сей день входит в число основных поставщиков для крупнейших металлургических предприятий Российской Федерации — речь идет о Магнитогорском металлургическом комбинате, Новолипецком металлургическом комбинате и предприятиях «ЕвразГруп».

 Справка

Российский финансист Андрей Логинский — это человек, благодаря профессионализму которого отечественный финансовый сектор получил новый потенциал. Свыше 20 лет он руководит процессами в банковской сфере и различных ведущих компаниях. Прогрессивность, стремление находить нетривиальные решения, внедрять инновации, его неоспоримое лидерство — те качества, за которые Андрея Логинского высоко оценивают как специалиста в области развития бизнеса и корпоративных финансов. 

С 2005 по 2012 годы он успешно провел на российском финансовом рынке множество ключевых сделок, на которых основывается рынок синдицированного кредитования, выпуска еврооблигаций и IPO отечественных компаний. Финансовые экспертные издания, такие как Global Trade Review, Trade Finance Magazine и EMEA Finance Magazine, неоднократно вручали Андрею Логинскому за его деятельность награду «Сделка года».


Подписаться:

Поделиться: