VistaNews.ru


Мягкая и красивая эстетика. Как врач Мария Моржанаева задает тренд на интеллигентную косметологию

29-07-2022, 03:02

Косметологию сегодня относят к сфере услуг, приравнивая к маникюру или наращиванию ресниц. Но процедуры по омоложению и коррекции требуют от специалиста глубоких знаний и медицинского образования. В противном случае у клиента есть все шансы испортить себе не только внешность, но и здоровье.

Почему косметология должна быть интеллигентной, и что стоит за этим понятием? Об этом рассказала Мария Моржанаева — главный врач сети клиник Skin Expert, врач косметолог, дерматолог, врач превентивной медицины, медицинский директор и преподаватель школы International School of MicroNutrition, тренер AestheFill, тренер косметического бренда SkinCeuticals, автор научных публикаций и участник международных конференций.

Мария Моржанаева, Мария Моржанаева врач косметолог

Что вы вкладываете в понятие «интеллигентная косметология», и как ее определить?

— Интеллигентная косметология — новый тренд, который будет активно развиваться. Она предполагает легкие и мягкие коррекции, направленные на сохранение природной красоты и внутреннего баланса.

Я считаю, что косметология, как любая другая медицинская специальность, должна нести гармоничные, естественные, а главное, безопасные вмешательства.

Каким должен быть интеллигентный врач?

— Врач всегда относился к интеллигенции и заслуживал определенного уважения и статуса в обществе. Косметолог стал одним из самых часто посещаемых специалистов, чьей задачей является устранение эстетических недостатков, коррекция признаков старения и улучшение качества жизни пациента.

К сожалению, сегодня в данной сфере работают и те, кто не имеет медицинского образования. Влияние социальных сетей на формирование «шаблонных» коррекций привели к тому, что косметологию приравнивают к сфере услуг. Об уровне компетентности специалиста стали думать все реже, ведь визуальная картинка профилей в ленте куда более привлекательна.

В связи с коммерческой основой и большим спросом выросло предложение. Сейчас губы и ботокс можно уколоть в каждом подвальном помещении без медицинской лицензии. Это влечет за собой серьезные осложнения и зачастую негативно сказывается на формировании косметологической помощи в России.

В то же время косметология — удивительная и обширная область медицины, выключающая базовые знания об анатомии, биохимии и биофизики. Рынок препаратов и аппаратов растет с огромной скоростью. Постоянно появляются новые модные тенденции. Это должно стимулировать врачей-косметологов проходить обучение, участвовать в конгрессах и активно вести научную деятельность.

Мария Моржанаева, Мария Моранавеа врач косметолог

Почему на смену «грубой» контурной пластики приходят более щадящие методики?

— Красивый человек является таковым как внутри, так и снаружи. Современные anti-age стратегии нацелены на комплексный подход, состоящий из восполнения дефицита микронутриентов, ориентации на здоровый образ жизни и косметологических программ. Коррекция осуществляется в сочетании со смежными направлениями (гинекология, эндокринология, пластическая хирургия).

Мария Моржанаева, Мария Моржанаева врач косметолог

Это позволяет сохранить не только естественную привлекательность, но и здоровье, — уверена медицинский директор и преподаватель школы International School of MicroNutrition Мария Моржанаева.

Подписаться:

Поделиться: