VistaNews.ru


Особенности подготовки ученика к ГИА

17-02-2022, 16:29

Сдача государственной итоговой аттестации – это не только показатель знаний ученика, но и важный этап на пути к поступлению в вуз. Поэтому выпускники, которым предстоит этот экзамен, стараются хорошо подготовиться, нанимают репетиторов. Они ожидают, что дополнительные занятия помогут восполнить пробелы  школьной программе. Частные педагоги тоже рассчитывают, на определенную базу знаний ученика. Но бывает, что ожидания не соответствуют фактической ситуации, что обязательно нужно учитывать преподавателю.

Сложности при подготовке ученика к ГИА

Успешная сдача государственной итоговой аттестации напрямую зависит от работы репетитора. Так думают родители учеников и сами школьники. Они ожидают, что после индивидуальных занятий уровень знаний ребенка повысится настолько, что экзаменационные вопросы не вызовут затруднений.

Но проблема в том, что успешность зависит не только от репетитора. На нее влияет прилежность ученика и уровень базовых знаний. Сложно гарантировать удачную сдачу ГИА, если школьник не хочет прилагать усилий и изучать материал. Помимо этого, возможны и другие трудности с учениками:

  • слабая дисциплина. Прогулы занятий, нежелание выполнять домашние задания и изучать дополнительную информацию являются серьезным препятствием на пути к результативности подготовки с репетитором;
  • серьезные пробелы в школьной программе. Если за годы в школе ученик не уделял должного внимания учебе, то начинать придется с азов и предстоит обработка огромного объема информации;
  • отсутствие интереса. Бывает, что школьник посещает дополнительные занятия только по настоянию родителей. В таком случае репетитору предстоит серьезная работа над тем, чтобы «разжечь» интерес к обучению.

Препятствием на пути к успешной подготовке является и дефицит времени. Многие родители начинают задумываться о поиске педагога всего за 2-3 месяца до ГИА. Если уровень знаний ученика оставляет желать лучшего, то этого периода недостаточно для качественной подготовки. Поэтому родителям важно заранее записать ребенка на курсы или кружки. Подойдет для этих целей математика от Буки. Программа курсов составляется опытными методистами, включает в себя все темы школьного курса, по которым также составляются и вопросы для ГИА.

Как организовать работу репетитору 

При подготовке к ГИА решающим фактором, от которого зависит качество знаний ученика, для многих педагогов является время. Его должно быть достаточно, чтобы в комфортном режиме успеть пройти материал (его объем определяется в зависимости от знаний школьника). Обращаться к педагогу желательно уже с сентября, не откладывая подготовку на последние месяцы перед ГИА.

Программу и регулярность занятий репетитор составляет индивидуально. Чаще всего это 2 урока в неделю, чтобы эффективно закреплять материал, но не создавать чрезмерной нагрузки на ученика. 

Нередкой практикой является подготовка к ГИА небольших групп школьников (2-3 человека). Так в мини-коллективе создается здоровая конкуренция, которая стимулирует интерес учеников к результату учебы. Подобный подход делает работу репетитора не только более эффективной, но и выгодной. В среднем, стоимость часа занятий по подготовке к итоговой аттестации варьируется в пределах 5 тыс. тнг. Но при хорошем рейтинге, высокой квалификации и опыте, расценки можно поднимать. При регулярных занятиях с несколькими учениками (или несколькими группами по 2-3 человека), они вполне могут выйти на доход, выше среднего показателя заработной платы учителя в Казахстане.

Подписаться:

Поделиться: