VistaNews.ru


Аналог имплантам Штрауман

17-04-2021, 10:14

Импланты Straumann уверенно занимают первое место среди премиальных имплантационных систем (Nobel Biocare, Astra Tech). На рынке стоматологических услуг они считаются эталонным продуктом. Титановые стержни этого бренда стали выбором №1 для тысяч ведущих клиник и практикующих врачей в более 100+ странах.

  • В чем секрет их популярности?
  • Есть ли альтернативное решение, которое не уступает имплантам Штрауман по характеристикам и разнообразию?
  • И насколько безопасно использовать бюджетные аналоги (например, OSSTEM)?

Об этом в материале ниже.

Преимущественные особенности имплантов Штрауман

  1. Широкий портфель с передовыми решениями для достижения лучшего эстетического результата (внушительный выбор стандартных и CAD/CAM-абатментов).
  2. Бренд №1 в мире. Более 20 000 000 успешно установленных искусственных корней. Из всего объема продаваемых имплантов, реализуемых на мировом рынке – ¼ Straumann.
  3. Высокий процент приживаемости даже в сложной клинической ситуации: при остеопорозе/сахарном диабете – 99,2%; по одномоментному протоколу с немедленной нагрузкой – 98,2%; у курильщиков – 99,8% (после 5-6 месяцев остеоинтеграции).
  4. Постоянная разработка более эффективных решений в области имплантации. Например, именно компания Straumann впервые использовала SLA-поверхность, которую позаимствовали многие бренды. Ежегодно производитель инвестирует 5% прибыли в исследования. Сотрудничает с ведущими институтами, клиниками и университетами (Европа, США). Результат этой работы регулярно публикуется в независимых научных публикациях (более 100 источников).

Какие аналоги есть у имплантов Штрауман?

Большинство практикующих стоматологов-хирургов отмечают, что помимо Straumann есть еще как минимум два бренда, которые можно отнести к изделиям премиум-сегмента.

1. Nobel Biocare (США/ Швейцария)

Нобель уверенно занимает 2 место в мировом рейтинге производителей имплантов (доля составляет 20%). Именно эта компания разработала протезирование по протоколу All-on-4 для восстановления зубного ряда при полной адентии и уникальные скуловые импланты Zygoma (вживляются в верхнюю челюсть без проведения остеопластики). . Nobel регулярно проводит исследования для создания новых инструментов, помогающих добиться впечатляющих результатов в протезировании. Результатом такой деятельности и тесного сотрудничества с врачами, стоматологическими институтами, стали следующие линейки продукции:

  • Nobel Active (при частичной адентии, для пациентов, у которых мягкий биотип кости, обеспечивает высокую первичную стабильность, используются для восстановления утерянных боковых моляров).
  • Nobel Replace CC (корневидные имплантаты с коническим соединением, по дизайну напоминают естественную форму зуба, подходят для любой клинической ситуации).
  • Branemark System (самая изученная имплантационная система в мире с внушительным выбором моделей под любой тип кости).

Как Нобель, так и Straumann использует в производстве только чистый, прочный титановый сплав, в котором нет опасных примесей. Благодаря этому риск отторжения и появления аллергических реакций сводится к нулю.

2. Dentsply Sirona Implant (импланты Astra Tech)

Американский холдинг на долю которого приходится 15% мирового рынка искусственных корней. Производитель предлагает внушительный модельный ряд зубных имплантов, хирургических инструментов, материалов и реставрационных решений. В 2016 году в состав холдинга вошла израильская компания MIS Implants. Благодаря этому Dentsply Sirona может выпускать имплантационные системы премиум/бизнес/эконом-класса.

К премиум-сегменту относятся шведские импланты Astra Tech, которые поставляются в 120+ стран. В основе этой имплантационной системы сотни клинических/научных исследований, публикаций, протоколов, реальных случаев лечения разными протоколами. Поэтому «Астра Тек» - одна из самых проверенных, эффективных методик.

В каких ситуациях используют Straumann, Nobel или Astra Tech?

Все перечисленные бренды относятся к продукции премиум-класса.

  1. Они безопасны (приживаются в 98-100% случаях в течение 2-6 месяцев).
  2. Универсальны (модельный ряд имплантов, инструментов и гипоаллергенных материалов позволяет решить даже сложный, запущенный случай).
  3. На них дается пожизненная гарантия от производителя.

    Импланты Straumann лучше всего адаптированы под имплантацию в узкую кость без остеопластики (линейка Roxolid).

    Astra Tech доказали высокую эффективность даже при не качественной гигиене полости рта (со стороны пациента). Они надежно защищают шахту искусственного корня и не позволяют бактериям попасть внутрь.

    Nobel Biocare подходят для разных типов челюстной кости (в том числе, самой твердой - D1) и используются при восстановлении зубного ряда на верхней челюсти без наращивания костной ткани (собственная разработка - скуловые импланты Zygoma).

Однако, у каждого производителя (из перечисленных) есть своя характерная особенность. Например, по отзывам практикующих стоматологов (из США, Европы и России):

Есть ли риск при выборе бюджетных аналогов?

Исследования последних лет показывают, что риск появления осложнений после использования бюджетных аналогов постепенно снижается, но все еще может “прыгать” от 1 до 18%. В то время как импланты премиум-сегмента из года в год демонстрируют стабильные 1-2%.

Возникают сложности с более дешевыми аналогами и во время операции. Так, например, если для изготовления винта (которым абатмент фиксируется к импланту) использовался некачественный материал, он может лопнуть при вкручивании. Поврежденный винт очень непросто высверлить, не повредив внутреннюю поверхность титанового стержня. Может потребоваться замена всей конструкции.

Еще один минус – минимальный гарантийный срок от производителя. Хотя надо отметить, что на рынке стоматологических услуг постепенно появляются хорошо зарекомендовавшие себя бюджетные системы. Например, южнокорейские импланты Osstem - с пожизненной гарантией от производителя. Компания вкладывает немалые средства в исследования, оборудование и разработку новой продукции.

Вывод: какой же имплант выбрать?

Эталоном являются премиальные системы Straumann, Nobel или Astra Tech. Они подходят под разные клинические случаи, изготовлены из лучшего сплава и имеют пожизненную гарантию. Хотя постепенно появляются достойные бюджетные аналоги, не сильно уступающие в качестве.

Однако наличие ортопедической конструкции Штрауман – не гарантия успешной операции. Большое значение имеет квалификация имплантолога и умение работать с искусственными корнями конкретного производителя/типа. Опытный врач проведет тщательный осмотр, соберет необходимые анализы, направит пациента на КТ и на основании полученных данных, подберет импланты именно под ваш случай. Поэтому лучше всего выбрать лечащего врача, которому вы полностью доверяете восстановление красивой и здоровой улыбки.

Подписаться:

Поделиться: