VistaNews.ru


Что такое госзакупки и как в них участвовать?

15-01-2021, 10:29

Госзакупки — это покупка товаров и заказ обслуживания уполномоченными государственными органами. Правила этой процедуры регламентированы особым законом. Как юридические, так и физические лица стремятся участвовать в госзакупках. Ведь это расширение каналов сбыта и увеличение прибыли. Расходы покрываются из бюджета того уровня, для которого предназначается заказ.

Информацию о госзаказах можно получить из открытых источников. К ним относится специализированная Единая информационная система. Для того, чтобы её найти её в сети Интернет, необходимо ввести запрос госзакупки официальный сайт регистрация поставщика. Чтобы получить заказ, необходимо выиграть тендер, так как исполнитель выбирается на конкурсной основе. В настоящее время торги практически всегда проводятся в электронном виде. 

Требования к поставщикам

По закону, регламентирующему государственные заказы, к поставщикам предъявляются следующие требования:

  • отсутствие задолженности перед бюджетом;
  • отсутствие неснятой судимости по правонарушениям в экономической сфере;
  • исполнитель не должен быть банкротом или готовиться к ликвидации.

Кроме регистрации на официальном сайте госзакупок необходима усиленная электронная подпись, денежный резерв для выполнения контрактных обязательств. 

Как подать заявку?

Требования к заявкам прописаны в законе. Они включают несколько частей:

  • Описание предлагаемых товаров или услуг. Нельзя указывать признаки, по которым можно распознать лицо или организацию, подающего заявку. 
  • Данные о поставщике.
  • Стоимость продукции или услуг.

Данные заверяют электронной подписью. Для того, чтобы желающие подали свои заявки, установлен чёткий временной интервал. Если данные отправлены после него, они не будут приняты.

Банковская гарантия

Для участия в торгах нужно предоставить денежное обеспечение. Государственные заказчики принимают банковские гарантии. Кредитные организации, уполномоченные выдавать такие гарантии, включены в реестр банков по 44 фз. Они отвечают всем требованиям, предъявляемым законодательством. Содержание банковской гарантии:

  • сумма средств, которую банк должен уплатить госзаказчику в случае невыполнения поставщиком обязательств;
  • указание выгодоприобретателя и должника;
  • обязанность по выплате неустойки;
  • срок действия обязательств;
  • отлагательное условие.

Как рассматриваются заявки?

В первую очередь рассматривается описание продукции или услуги. Её сравнивают с требованиями закупочной документации. Далее оценивается параметр стоимость-качество. Тендер выигрывает организация с наилучшим сочетанием.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Подписаться:

Поделиться: