VistaNews.ru


Проверенный новостной источник Казахстана

20-10-2020, 11:55

Коронавирус продолжает атаковать человечество, в связи, с чем были усилены карантинные ограничения в некоторых странах. Многие государства отправили студентов и школьников на дистанционное обучение или в досрочные каникулы, дабы обезопасить их и уменьшить скопление людей.

Казахстан также не стал исключением, как сообщает источник baigenews.kz. Так как 5 ноября заканчивается первая четверть и день должны выйти с каникул, в МОН начали обсуждать возможность дистанционного обучение. Конечно, есть школы, которые и до этого перешли на удаленную форму обучения. Сейчас же Министерство образования и науки рекомендует всем школам перейти на такую форму, с некоторыми нововведениями. В некоторых школах учетом пожелания могут работать дежурные классы для учеников предшкольного возраста и начального звена, то есть 1-4 классов. Конечно же, при строгом соблюдении санитарных норм и требований. При этом в каждом таком классе число учащихся не должно превышать 15 человек. Данную ситуацию прокомментировал пресс-секретарь МОН РК Гаухар Омарбек. Он сказал, что все условия об ограничении работы любых заведений должен принимать санитарный врач города, который знаком с его эпидемиологической ситуацией. Формат работы школ, кинотеатров, фитнес-центров, торговых центров и т.д. зависит от решения этого врача и эпидемиологов. При этом пресс-секретарь обратил внимание на то, что все должны придерживаться санитарных норм и доверять только проверенным источникам. Он также указал, что за распространение ложной информации уголовно наказуемо.

Все эти разговоры об ужесточении ограничений связаны с ростом заболевания, так как за минувшие сутки заболело 115 человек. Да, у многих стран этот показатель выше, но и такое количество заболевших для Казахстана может быть критичным. За все время пандемии в стране было выявлено 109 623 заболевших. С учетом того, что сейчас заработали многие учебные заведения, эта цифра может стремительно вырасти. Поэтому некоторые высшие учебные заведения и школы приняли решение уйти на дистанционное обучение, дабы не подвергать учащихся и преподавателей опасности. Как долго продлиться это, никто не знает, ведь прогнозы эпидемиологов не утешительные. Поэтому все люди должны ответственно подходить к этому и придерживаться всех ограничений. Всю достоверную информацию о ситуации с коронавирусом в Казахстане вы можете прочитать здесь. Помните, можно доверять только проверенным источникам.

Подписаться:

Поделиться: