VistaNews.ru


Система наставничества в GeekBrains — уникальная особенность обучения

28-04-2020, 10:26

GeekBrains — популярный образовательный портал, дистанционно обучающий востребованным профессиям. Уникальной особенностью проекта является система наставничества, когда более опытные студенты помогают новичкам.

Сегодня все большую популярность приобретает онлайн-образование. Оно дает возможность получить нужную специальность дистанционно, не тратя времени на передвижения по городу, а также изучение ненужных для будущей профессии дисциплин. В этом плане уникальные возможности для саморазвития предлагает онлайн-университет GeekBrains. Курсы, которые он предлагает, в краткие сроки обучают специальностям, которые действительно востребованы в современном мире. Например, это веб-дизайн, интернет-маркетинг, продакт-менеджмент, тестирование ПО, продуктовая аналитика и пр.

История GeekBrains

История платформы начинается с 2010 г. А. Никитин с однокурсником, окончившие кафедру программирования МГТУ им. Баумана, nastavnik_gbпроект «Школа программирования». Его идеей стало дистанционное обучение профессии программиста в краткие сроки, но при этом такого же качества, как в вузе.

В 2014 г. запускаются образовательные продукты, где студенты уже проходят стажировки, возникает портал GeekBrains, который активно развивается, привлекая все больше пользователей. Спустя два года проект включается в холдинг Mail.ru Group.

В 2017 г. запускается онлайн-университет GeekUniversity. Его первый факультет обучал профессии веб-разработчика. В последующие годы появляются все новые востребованные направления — на данный момент у проекта 27 факультетов. Уже на апрель 2020 г. в GeekBrains зарегистрировано свыше 4,2 млн. пользователей. Портал широко практикует вебинары, онлайн-встречи с экспертами, онлайн-конференции, в том числе международные.

Система наставничества в «Гик брейнс»

Обучение в «Гик брейнс» по отзывам студентов имеет массу преимуществ. Это ориентированность на практику, доступность обучающих материалов, сильный преподавательский состав (именно практикующие специалисты), прозрачная система оценок, стажировки, гарантированное трудоустройство при выполнении студентом ряда требований — по успеваемости и сдаче домашних заданий.

Уникальная особенность GeekBrains — система наставничества. Преподаватели всегда поддерживают студента, если у него что-то не получается. Однако, помимо них, к учебной группе прикрепляется наставник из числа более опытных студентов. По мере своих возможностей он помогает в решении практических домашних заданий, отвечает на вопросы по содержанию уроков или практических задач.

Чтобы стать наставником, студент, успешно окончивший курс (возрастом старше 18 лет), должен записать короткое видео, где он объясняет свое желание выполнять эту работу (руководство портала оценивает манеру общения человека, его отношение к проекту). Кстати, стать наставником можно дополнительно и по другому курсу: достаточно сдать необходимый процент домашних заданий.

Общение с подопечными (у наставника их несколько) осуществляется на сайте, однако кто-то оставляет и свои личные данные. Хотя компания не оплачивает труд наставников (да и спрос с них не такой, как с преподавателей), они получают ряд бонусов:

● совершенствуются в своем направлении;

● отрабатывают коммуникативные навыки, что пригодится на собеседованиях, командных встречах;

● получают возможность бесплатно тестировать новые интерактивные курсы и приобретать новые знания;

● проходят специальное обучение для наставников — в перспективе кто-то из них и сам может стать преподавателем GeekBrains.

GeekBrains: отзывы наставников и студентов

Вот пример того, как отзываются о своей роли наставники GeekBrains:

«Я учусь на факультете Java-разработки, был наставником на пяти потоках. Зачем мне это нужно? Приятно помогать людям, и полезно для меня — когда отвечаешь на вопросы студентов, глубже погружаешься в тему, которую уже проходил, освежаешь ее в памяти. Надеюсь, наставничество приносит пользу и студентам». Артем Еремин, наставник Geekbrains

«У меня первый опыт наставничества. Курс С#1. Вопросов хватает, и простых и сложных, выходящих далеко за рамки курса. Львиная доля общения проходит в группе telegram. Очень интересно, реально развивает и наставника и студентов! Я взял себе сразу два потока (больше не было)» Антон Алиев, наставник Geekbrains

«Я окончил курс «Frontend-разработчик». Стал наставником в феврале и провел уже 14 потоков. Эта практика помогает мне лучше изучить и закрепить тонкости языка, создать сеть людей, которые работают в IT. Но самое важное — когда помогаешь другим, чувствуешь себя нужным». Павел Пимкин, наставник Geekbrains

А так студенты пишут о своих наставниках:

«Обучаюсь в «Гиг брейнс» на факультете графического дизайна, давно мечтала освоить эту профессию. Рада, что могу делать это без отрыва от своей нынешней (пока еще) работы. Очень благодарна за помощь своему наставнику Евгению. Он всегда оперативно отвечает на мои вопросы, в начале обучения их было особенно много. Да и просто это приятный в общении человек, с которым легче преодолевать трудности». Студентка факультета графического дизайна

“Мой наставник Валерий Туров всегда откликался на зов помощи, не всегда прям сразу можно было понять, о чем говорит, поскольку начинает объяснять издалека, но в итоге все становится понятным, приводит живые примеры, включает фантазию, что очень важно на мой взгляд, в целом, наставник доволен, и в дальнейшем буду обращаться к нему, если потребуется”. Студент курса Java. Уровень 1

Подписаться:

Поделиться: