VistaNews.ru


Преимущество и виды железнодорожных перевозок

26-03-2020, 16:25

Железнодорожные перевозки – один из самых популярных способов доставки грузов. Причина его востребованности заключается в ряде преимуществ по сравнению с другими видами транспорта особенно для крупных партий грузов.

Железнодорожные перевозки являются самым оптимальным и безопасным вариантом доставки грузов для промышленных предприятий и организаций, так как позволяют проводить отгрузку товара либо изделий в сжатые сроки и почти в любых объемах https://mixlogistic.com/zd-perevozki/.

Преимущество железнодорожных перевозок

В России в последние годы представители малого и среднего бизнеса все чаще пользуются ж/д перевозками своей продукции. Это обусловлено рядом преимуществ, в числе которых:

  • Выгодная цена. Грузоперевозки ж/д транспортом, особенно по маршрутам с длительной протяженностью, имеют низкую стоимость в сравнении с авиаперевозками или транспортировкой по морю. В некоторых случаях – железнодорожная доставка груза обходится дешевле автоперевозок.
  • Скорость перевозок. Доставка груза ж/д транспортом осуществляется без опозданий в связи с отсутствием пробок, возможностью передвигаться с высокой скоростью в любое время суток и вне зависимости от климатических условий. Благодаря точности расписания транспортных компаний очень легко прогнозировать время доставки груза в пункт назначения.
  • Безопасность. Железнодорожные перевозки имеют минимальную вероятность повреждения груза, аварийных ситуаций и форс-мажоров. По статистике, взлом вагонов и хищение товаров случаются крайне редко по сравнению, например, с автоперевозками.
  • Универсальность. По железной дороге можно перевезти груз практически любого типа – от сыпучих материалов до продуктов питания. Современные рефрижераторные вагоны позволяют сохранить качество скоропортящихся продуктов.

Виды ж/д перевозок

Железнодорожные грузоперевозки бывают следующих видов:

  • Мелкие перевозки. Этот вид доставки включает перевозки товара весом до десяти тонн. Как правило, суммарно такие грузы обычно занимают не более трети емкости крытого объема. Этот тип доставки имеет самую низкую стоимость.
  • Малотоннажные грузоперевозки. Ж/д перевозки данной категории позволяют перевезти от десяти до двадцати тонн. Как правило, для такого груза хватает меньше половины стандартного вагона.
  • Групповые перевозки. Если объем груза занимает более одного вагона, но доставляется в один пункт назначения, такая перевозка относится к групповому типу.
  • Маршрутные грузоперевозки. Эта грузоперевозка похожа на групповую, но есть одно отличие — груз может быть разделен на части и предназначаться для разгрузки в разных местах назначения. Важным моментом в данном виде перевозок является грамотное составление маршрута, которое позволит за минимальный отрезок пути разгрузить максимум груза.
  • Контейнерные перевозки. Этот вид доставки груза является максимально удобным и экономичным. В данном случае можно перевозить большое количество наименований грузов — от товаров технического назначения до продуктов массового потребления в первичной (бумажной) упаковке или вовсе без нее. Грузы надежно закреплены в крупных контейнерах, в которых защищены от неблагоприятных климатических воздействий и любых механических повреждений.

Наряду с видами и способами транспортировки грузов совершенствуется также и организация работы станций и подъездных путей. Транспортно-складские комплексы на сегодняшний день работают уже не только механически, а все больше автоматизируются. Благодаря автоматизированным системам управления грузовыми станциями и контейнерными терминалами работа ускоряется, качественное удовлетворение клиентов повышается, а технические и финансовые затраты снижаются.

Подписаться:

Поделиться: