VistaNews.ru


Татаренков поучаствовал в пикете за освобождение российских социологов в Ливии

29-02-2020, 13:44

Основатель агентства 2Be.Consulting Трофим Татаренков участвовал в бессрочном пикете у посольства Ливии в столице. Как и другие активисты, он требовал возвращения похищенных в Ливии российских социологов на Родину.

Напомним, двух сотрудников Фонда защиты национальных ценностей террористы RADA захватили в Триполи весной прошлого года. В настоящее время наши соотечественники находятся в ливийской тюрьме «Митига» без официальных обвинений. Данную террористическую группировку возглавляет преступник Абд аль-Рауфа Кара. Бандформирование подконтрольно нелигитимному Правительству национального согласия (ПНС) Ливии.

«Я приехал сюда из Петербурга для того, чтобы поддержать кампанию по освобождению российских граждан, абсолютно невинно осужденных. Они должны быть на свободе, они должны быть доставлены на родину. Наша страна должна активно участвовать в судьбе этих людей», – объяснил участник пикета.

По мнению петербургского предпринимателя, россияне должны чувствовать себя в безопасности в чужой стране и знать, что российские власти будут заботиться о них и в случае чего предпримут все возможное для защиты их прав. Он напомнил, что российские социологи находились в Ливии законно, по предварительному согласованию с ливийскими «властями». Россияне проводили стандартное исследование в Ливии, но оказались в крайне сложной ситуации.

«Дело в том, что люди, являющиеся гражданами России, которые путешествуют по всему миру по рабочим либо по личным, частным вопросам, должны чувствовать себя в полнейшей безопасности. И наше могучее государство должно отстаивать права этих людей до последнего, до полной, окончательной свободы. В данной ситуации со стороны россиян не было никаких нарушений закона, ничего не было, люди туда по работе поехали. И террористический режим упрятал их в неволю», – заявил активист.

Трофим Татаренков призвал Правительство РФ более активно заняться освобождением сотрудников ФЗНЦ из ливийской тюрьмы «Митига». Он констатировал, что информационный резонанс и поддержка рядовых россиян поспособствует скорейшему возвращению социологов домой. «Сейчас, я считаю, наше государство должно однозначно за них вписаться, освободить и доставить их на родину.  И это полностью в наших силах, это полностью в наших возможностях. И мы, простые люди, тоже должны приложить к этому определенные усилия. Если мы не можем это сделать физически, мы должны это сделать информационно. Мы должны сделать так, чтобы каждый гражданин нашей страны знал об этой проблеме и по мере своих возможностей участвовал в ее решении», – отметил пикетчик. Татаренков отметил, что мировое общество заинтересовано в сокрытии подобных инцидентов, так как Запад поддерживает многие криминальные режимы (например, ПНС Ливии), действующие в интересах некоторых иностранных государств. «Мое личное, частное мнение, что террористические режимы, которые находятся у власти в Северной Африке и в Азии, они несколько, будем так говорить, завязаны на международное сообщество и в некотором смысле ему выгодны.

Обратите внимание, что только Россия, по большому счету, открыто противостоит этим режимам, а остальные успешно ими пользуются. И, мне кажется, Россия должна в этой ситуации расставить все точки над i и довести начатое до конца», – заключил Татаренков.

Одиночные пикеты у посольства Ливии в Москве стартовали 13 февраля и продолжаются ежедневно с 8 до 20 часов. Активисты выступают за скорейшее освобождение Шугалея и Суэйфана, похищенных в Триполи. В пикете приняли участие многие известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане, сочувствующие нашим соотечественникам.

Подписаться:

Поделиться: