VistaNews.ru


О каршеринге в Москве

11-11-2015, 07:00

О каршеринге в Москве

 

В сентябре 2015 года в Москве начала работать система каршеринга. Эта дополнительная транспортная услуга предлагается во многих городах мира и не ставит своей целью заменить собой такси или общественный транспорт. Московский каршеринг обеспечит столичным жителям ещё одну возможность свободного передвижения по городу. Там, где есть проблемы с трафиком, каршеринг поможет их минимизировать.

В чем суть данной услуги? Все очень просто: каршеринг — это краткосрочная аренда автомобиля с поминутной тарификацией, при которой оставить машину можно там, где удобно, а не в специальном пункте. Московский каршеринг сопровождается мобильным приложением, благодаря которому клиент всегда сможет найти ближайшую к своему месту нахождения машину и забронировать ее.

Для открытия дверей автомобиля могут использоваться как приложение, так и звонок диспетчеру. Ключи и документы лежат внутри, поминутная тарификация начинается с момента запуска двигателя. Бензин и страховка включены в стоимость услуги. Если возникает необходимость в длительной остановке, клиент всегда может оставить за собой машину в режиме парковки.

Чтобы воспользоваться данной услугой в столице, нужно зарегистрироваться на сайте компании «Делимобиль», которая ее оказывает. Затем скачивается одноименное бесплатное мобильное приложение и совершается бронирование. Забронировать машину можно и непосредственно на сайте. Свободно перемещаться на таком автомобиле можно в пределах МКАД + 5 км. Остановки совершаются с использованием режима «Ожидание».

Когда поездка подойдет к концу, нужно припарковать автомобиль в пределах Третьего транспортного кольца. Эта норма действует в 2015 году, с 2016 оставлять машины московского каршеринга можно будет в пределах МКАД. Клиенту нужно будет заглушить двигатель, закрыть двери автомобиля и закончить аренду с помощью имеющегося мобильного приложения от «Делимобиль».

Машинами для каршеринга в Москве стали сто Hyundai Solaris серо-рыжего цвета отечественной сборки. Логотип «Делимобиль» на дверях укажет на то, что это точно авто, предназначенное для краткосрочной аренды. Данная услуга поможет горожанам экономить на такси, поскольку обойдется дешевле. Каршеринг позволяет получить машину в нужный момент, не заботясь о ее содержании и обслуживании и не ожидая вызова.

Забронированный автомобиль нужно найти в течение 20 минут, за которые не взимается плата. Если времени понадобится больше, то каждая следующая минута после двадцатой обойдётся в 1,5 рубля. Непосредственная эксплуатация авто, взятого в краткосрочную аренду, сейчас стоит в Москве 8,9 рублей. К концу года «Делимобиль» планирует увеличить количество своих машин до 500 штук. У московского каршеринга большие перспективы, ведь для такого обслуживания столицы нужны тысячи автомобилей.

Подписаться:

Поделиться: