VistaNews.ru


Швеллер: виды, характеристики и распространенные сферы применения

2-08-2018, 14:39

Швеллер – изделие, относящееся к группе металлического проката, получившее широкое распространение в различных сферах народного хозяйствования. Его получают посредством проката качественной стали на мощных станах. По форме продукт схож с буквой «П». Для него характерна высокая стойкость по отношению к вертикальным нагрузкам. Он уступает по показателям прочности лишь двутавровым балкам.

Распространенные типы современных швеллеров

Существует много видов таких изделий. Они различаются по технологии изготовления, размерам, материалам. По методу производства швеллеры классифицируют на горячекатаные, специальные, гнутые (равнополочные и неравнополочные). Отличаются готовые П-образные профили точностью прокатки. Первые бывают обычными и высокоточными. Среди гнутых вариантов, помимо перечисленных, встречаются еще и решения повышенной точности.

Идентифицируются изделия по габаритным характеристикам. Их длина составляет от 2-х до 12-ти метров. Она может быть мерной, немерной и кратной. Расстояние между гранями варьируется в пределах от 5 до 40 см. Последние располагаются с уклоном в 4-10 градусов или параллельно.

Сферы применения П-образных профилей

Горячекатаный швеллер 5 и 6,5 выступают в роли вспомогательных элементов при строительстве легких конструкций, торговых павильонов, щитов. Профиль под номером 8 подходит для возведения частных домов и сооружения ограждений. Изделия с расстоянием между гранями в 14-20 см незаменимы при проектировании производственных объектов. Самый мощный прокат применяется для создания конструкций атомных, газовых и тепловых электростанций, мостов, шахт, предприятий самолетостроения и ракетостроения. Другие варианты используются:

  • при армировании конструкций из бетона;
  • в каркасном строительстве;
  • в укреплении колонных конструкций и строительстве мансард;
  • при сооружении гидротехнических объектов;
  • при производстве машин, спецтехники, станков, вагонов и т. д.

Швеллерный прокат позволяет получать конструкции, устойчивые перед осевым изгибанием. Высокой прочностью наделены и их соединения. Последнее достигается благодаря применению углеродистых сталей, характеризующихся хорошей свариваемостью. При строительстве объектов с невысокими требованиями к прочности можно сэкономить на покупке проката. Для этого достаточно купить швеллер с экономической группы, выполненный из недорогих сплавов.

Подписаться:

Поделиться: