VistaNews.ru


Аналитики сомневаются, что выплата пенсий в криптовалюте избавит от глобальных проблем

23-07-2018, 07:26

Мир стремительно стареет, начиная с 20-го века. Успехи медицины, технический прогресс, условия жизни способствовали тому, что увеличилась продолжительность жизни человека. В обществе это привело к увеличению числа пожилых людей, со временем — к дисбалансу между работающей частью населения и пенсионерами.

В стране сейчас пенсионеров 21%. Если из трудоспособной части населения вычесть тех, кто в силу разных причин не работает, то соотношение работающих и пенсионеров получается 1 к 3. Здесь кроется одна из причин, ведущих к экономическому упадку. Если тенденции сохранятся, то к 2050 году количество пенсионеров будет уже составлять 52%.

Проблема возникла не сегодня, о такой угрозе начали говорить десятки лет назад. На государственном уровне ее обозначили еще в 2006 году, когда Президент РФ заявил, что переломить негативную тенденцию в обществе должна четко рассчитанная экономическая программа. С тех пор эту проблему пытаются решить, выдвигаются различные предложения.

Одним из шагов в этом направлении стал законопроект в Госдуме о переводе пенсионных выплат на криптовалюту. Этим законопроектом заинтересовались аналитики хедж-фонда GenesysFund, результат размышлений передает источник. Этот фонд объединил инвестирование и торговлю на Форекс, причем один из немногих, кто работает с криптовалютой.

 

Авторы законопроекта предполагают таким образом помешать коррупции. Действительно, система блокчейн, где проводятся операции с криптовалютой, прозрачна, исключает вмешательство в них на любом этапе. Средства сразу из фонда поступали бы в кошельки пенсионеров за очень короткий срок. При этом освободились бы работники множества учреждений, занятых переводом и выплатой пенсий. Хотя люди и сейчас получают ровно столько, сколько им начислили, но надежно и стабильно. Коррупция процветает где-то на других этапах, а не на пути денег к пенсионерам.

Кроме того, что такое блокчейны, биткойны и другие –коины — понятно только людям помоложе, да и то не всем. Преимущества же криптовалюты в повседневной жизни или как средство накопления — вопрос спорный. Дискуссии о перспективах этих виртуальных монет не прекращаются даже среди тех, кто хорошо разобрался в теме. А вот что бесспорно, так это риски, связанные с курсами самих криптовалют и фантастическими их взлетами и падениями. Для пенсионеров в таких случаях это обернется только потерями.

Подписаться:

Поделиться: