VistaNews.ru


История развития автоломбардов

3-05-2018, 15:53

Многие люди регулярно пользуются услугами различных финансовых организаций, например, автомобильных ломбардов, однако, даже не подозревают о том, когда они впервые появились в нашей стране и как за многие годы видоизменилась их деятельность. Давайте восполним пробелы в знаниях и поговорим об истории развития автоломбардов.

История зарождения

Корни ломбардов уходят в далекое прошлое, а если быть более конкретными, то в XV век нашей эры. Впервые подобные организации начали свое существование во французской провинции Ломбардия, в честь которой их и стали называть в народе. В те времена никто не занимался ростовщической деятельностью, поэтому это был совершенно новый вид бизнеса.

Деятельность ломбардов в средневековой Европе практически ничем не отличалась от кредитных организаций, работающих в наши дни. Любой человек, которому срочно были нужны деньги, мог прийти к ростовщику и получить необходимую сумму, оставив при этом какое-либо имущество в качестве залога. После того как он возвращал долг, оно снова возвращалась к нему.

Конечно, в XV веке ломбарды работали с очень ограниченной группой товаров, которые могли выступать в качестве обеспечения. Принимались предметы, обладающие какой-либо ценностью. Тогда это было золото и ювелирные украшения. Но по мере эволюционирования бизнеса, список постепенно расширялся, и сегодня ссуды выдаются под самое разнообразное имущество, среди которого в наши дни наибольшее распространение получили транспортные средства. Если вы захотите оформить ссуду под залог авто в Санкт-Петербурге, то выгодные условия предлагают вот тут http://spb.zalogator.ru.

Современность

Первые автоломбарды, соответствующие нашим современным представлениям, появились в Америке. Они начали выдавать кредиты под залог автомобилей в начале 50-х годов прошлого века. Размер ссуды мог достигать 90 процентов от стоимости ТС, а низкие процентные ставки привлекали внимание большого количества американцев. Популярность компаний, предлагающих новый вид кредитного продукта, быстро росла, благодаря чему бизнес процветал и распространялся по территории всей страны, а позднее и по всему миру.

На территории России и в других странах СНГ автоломбарды начали открываться в начале 90-х годов. Именно тогда отечественная автомобильная промышленность стала набирать обороты, а также на российский рынок хлынул поток импортных машин.

Стоит отметить, что россияне обращались в автоломбарды не только для того, чтобы оформить кредит и решить возникшие непредвиденные финансовые проблемы, но и с целью приобрести подержанную машину по выгодной цене. Помимо этого, подобные покупки были намного безопаснее, чем напрямую у собственника или через объявления, поскольку каждое авто, оставляемое в качестве залога, проходило экспертизу, что гарантировало полную защиту от приобретения угнанной машины.

В наши дни финансовые компании довели качество своего сервиса практически до совершенства, поэтому их услуги по-прежнему продолжают пользоваться большим спросом среди потребителей.

Подписаться:

Поделиться: