VistaNews.ru


Правоохранители вплотную займутся выявлением и пресечением экономических преступлений против граждан

2-04-2018, 23:56

Грядут скорые изменения государственной политики в отношении экономической безопасности россиян. Как защитят наших граждан, и чего стоит бояться злоумышленникам? Испытывать опасения есть смысл тем, кто незаконно обналичивает средства и выводит капитал за рубеж. Не остаются без внимания правоохранительных органов мошенники и любители хитроумных налоговых схем.

На сегодняшний момент взгляд правоохранителей прикован к всяческим незаконным аферам на рынке форекс, фондовых и инвестиционных рынках и биржах криптовалют и иных суррогатных финансовых инструментов. Выявление,пресечение и привлечение к ответственности мошенников органами внутренних дел в этих отраслях  всегда было крайне сложно, ведь между совершением преступления и непосредственным обращением граждан проходило время, часто решавшее роковую роль, поскольку мошенники успевали свернуть свою незаконную деятельность и пропасть с радаров.

Теперь же появилась возможность работать на упреждение, применяя ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное предпринимательство» и привлекая к уголовной ответственности лиц, ведущих деятельность без лицензий, выдаваемых Центробанком и не состоящих в профильных СРО. «Этот год будет если не переломным, то непростым: от обсуждений мы переходим к конкретным событиям и действиям», – так прокомментировал нововведения член Общественного совета столичного Главка МВД, руководящий рабочей группой по профилактике экономических преступлений Александр Хаминский.

На данный момент под его руководством проводится проверка деятельности финансовых организаций столицы. Десятки фирм, осуществлявших незаконную деятельность, закрыты, сотни поставлены на контроль. В 2018 году стоит ожидать также увеличения количества налоговых проверок и ужесточения мер относительно самих контрольно-надзорных органов: теперь при отсутствии реакции на обращения граждан будут назначены служебные расследования. Напомним, что согласно отчёту Генеральной прокуратуры РФ, большинство преступлений в Москве в 2017 году совершались именно в экономической сфере. Основная их часть пришлась на рынки потребительских и финансовых услуг.

Выявлением, пресечением, а также профилактикой подобных правонарушений правоохранительные органы занимаются совместно с институтами гражданского общества.

Подписаться:

Поделиться: