VistaNews.ru


Скорлупа ППУ: современное решение по термоизоляции теплосетей

9-01-2018, 07:22

Полноценное функционирование теплосетей и городского обеспечения горячей водой в зимний период немыслимо без скорлупы из пенополиуретана (ППУ) в виде легко монтируемой изоляции. Она используется для модернизации ранее проложенного трубопровода и для прокладывания новых теплосетей. Трудоемкие способы сохранения тепла уходят в прошлое, поскольку есть современное решение – готовые блоки в виде половинок утеплителя из жесткого ППУ. Они подбираются точно по размеру трубы, поэтому не требуют подгонки в монтаже.

Основные показатели изолированных труб в твердой оболочке

Сегодня новые технологии активно вытесняют со строительного рынка то, что активно использовали на постсоветском пространстве. Теплоизоляция по типу «труба в трубе» остается лучшей альтернативой, благодаря основным конструктивным преимуществам такого ноу-хау. Бесспорные достоинства скорлупы из пенополиуретана:

  • в долговечной эксплуатации труб теплоцентрали;
  • в простоте монтажа готовых полусфер с продольно-поперечными замками;
  • в минимальных затратах при строительстве и замене системы отопления;
  • в наименьшем коэффициенте потери тепла при транспортировке теплоносителя.

Скорлупа теплоизоляционная из ППУ – твердая пенополиуретановая оболочка для защиты труб от перепадов температур и внешних механических повреждений. Два монолитных полуцилиндра плотно охватывают магистраль, если правильно подобран размер предизолированных труб. Чаще всего это 2 сегмента, но на трубы большого диаметра есть и другие предложения. При состыковке изоляции у поворотного сегмента скорлупа может состоять из 3-4 фрагментов, соединяемых специальным замковым креплением и хомутами.

Пенополиуретан – уникальный по своим физико-химическим и механическим свойствам материал. Его показатели несопоставимы с параметрами других разновидностей теплоизоляции:

  1. Наибольшая стойкость к поглощению влаги (относительно массы не более 2%).
  2. Лучшее соотношение массы и КПД (минимальная толщина при максимальных показателях теплопотерь, 4 см ППУ = 10 см базальтовой ваты).
  3. Лучшие характеристики теплопроводности – в пределах 019-0,033 единиц.
  4. Большой срок эксплуатации труб в изоляции из ППУ скорлупы (более 25-30 лет при сохранении термических свойств).
  5. Превосходная адгезия с поверхностью трубопровода и дополнительной гидрофобной оболочкой.
  6. Переносит кратковременные скачки температур в пределах 150°С, в рабочем режиме – до 100-120°С.
  7. Достаточная прочность материала – монолитная скорлупа ППУ не образует мостиков холода.
  8. Пенополиуретан – это химически инертный материал, стойкий к агрессивным средам (кислотным и щелочным), что повышает защиту труб от явлений коррозии и химических реакций.
  9. Экологически безопасный материал (без выделения химических компонентов в окружающую среду).

Сравним – минеральная вата в качестве изоляции теплотрассы безупречно служит примерно 3 года. Не меняя изоляции, трубы в скорлупе из пенополиуретана будут служить в 10 раз дольше – около 30 лет. Это дает очевидную экономию на эксплуатации и модернизации отопительной системы.

Пенополиуретан еще и полностью предохраняет трубопровод от воздействия электрических разрядов. Так что можно не беспокоиться о разрушении магистрали при прохождении мощного грозового фронта или в аварийных ситуациях в зоне экологического бедствия.

Важно: Легко демонтируемая скорлупа – быстрый доступ к поврежденному участку трубопровода.

Теплоизоляция в виде скорлупы из пенополиуретана не покрывается биологическими обрастаниями, к ней не проявляют интереса грызуны и насекомые. Плотный пенополиуретан не гниет, не плавится, не крошится, не растворяется, не пропускает влагу, поэтому трубы прокладывают даже на затопляемой территории без опаски за коррозийные процессы.

Форма выпуска и способ изготовления скорлупы ППУ

По виду техническая скорлупа напоминает метровые половинки, плотно смыкающиеся с помощью системы замков, чтобы исключить промерзание. Теплоизоляционная оболочка активно используется для защиты трубопроводов от потери тепла городских теплоцентралей и систем обеспечения населения горячей водой.

Основные характеристики пенополиуретановой скорлупы прописаны в нормах ГОСТ, ОСТ и ТУ на изделия из ППУ. Плотность материала варьируется в пределах от 40 до 70 кг/м3. Технические и условия соподчинены общим требованиям стандартизации продукции подобного типа.

Твердая теплоизоляция для труб или скорлупа ППУ выпускается при заливе в стандартные пресс-формы двухкомпонентной смеси. На каждую партию продукции выдается техническая документация – паспорт соответствия ТУ.

Твердая теплоизоляция для трубопроводов выпускается не только в обычном виде, но и с дополнительным защитным покрытием:

  • промышленная фольга;
  • техническая крафт-бумага;
  • стеклоткань;
  • кожух из оцинковки.

Эти материалы имеют разные свойства, соответственно, скорлупа ППУ для труб отличается по техническим характеристикам.

Стеклопластик эффективен при защите покрытия от разрушения от механических воздействий ультрафиолета.

Для наружного прокладывания теплоцентралей часто используется скорлупа в кровельном пергамине. Материал экономичен, но менее устойчив к повреждениям внешней среды, каким является фольгопергамин. Фольгированная защита эффективна, но она притягивает электрические разряды, в отличие от диэлектрических свойств стекловолокна.

Производство скорлупы – простой процесс, но нужны основные сырьевые компоненты для химической реакции при определенной температуре в заливочном оборудовании. Компоненты смешиваются, вспениваются и подаются в систему подачи в пресс-формы, где пенополиуретан должен затвердеть при требуемой температуре – около 50°С. В ходе реакции сырьевого ППУ выделяется тепло, после пресс-форма не требует тщательного прогревания.

В производстве скорлупы используется особое свойство пенополиуретана – при смешивании двухкомпонентной смеси жидкий ППУ затвердеет в той форме, которую ему хотят придать.

  • полуцилиндры и полусферы;
  • плиты разной геометрической формы;
  • объемные конструкции.

Соответственно, в половинках пресс-форм он формируется в том виде, какой нужен на выходе. Пенополиуретан имеет высокую адгезиею, поэтому при заливке жидкого сырья форму смазывают специальным составом, противодействующим сцеплению ППУ с поверхностью форм.

Скорлупа теплоизоляционная ППУ имеет варианты производства – пресс-форма и «труба в трубе». Первый способ применяется при модернизации утепления готового трубопровода, второй – укладывание новых трубопроводов.

Внимание: При необходимости партию нестандартного размера можно изготовить на профильных предприятиях по индивидуальному заказу. Такая потребность возникает при прокладывании магистралей в скорлупе ППУ для труб большого диаметра.

Возможности применения технической скорлупы

Скорлупа – отличный материал. Учитывая описанные выше технические характеристики, ППУ для изоляции труб не ограничивается одной этой сферой, сырье используется по-разному:

  1. Термоизоляция на промышленных объектах.
  2. Строительство.
  3. Инженерные коммуникации.
  4. Производство мебели.
  5. Теплоизоляция емкостей в химической отрасли.
  6. Защита трубопроводов и магистралей разного диаметра.
  7. Литье элементов декора для дизайна интерьеров и лепных конструкций.
  8. Изоляция нефте- и газопроводов.
  9. Сооружение канализационных систем.

Важно: Одно из полезных свойств – надежная гидроизоляция ППУ, что дает защиту предизолированных металлических конструкций от внешней коррозии. Трубы в такой изоляции выдерживают дополнительную нагрузку при половодье.

Трубы под защитой скорлупы из пенополиуретана широко используются в почвах с высоким горизонтом грунтовых вод. ППУ устойчив к разрушению от блуждающих токов, поэтому защищенный трубопровод благополучно соседствует с трамвайными путям. В одной траншее может пролегать высоковольтный электрокабель и другие коммуникации, поскольку каждая имеет свой защитный барьер.

По материалам сайта: http://trubamaster.ru

Подписаться:

Поделиться: