VistaNews.ru


Вода, которую мы пьём: разновидности, характеристики, свойства

11-10-2017, 03:14

Современный человек привык критично оценивать качество потребляемых им продуктов и жидкостей. Мы относимся к пище уже не как к способу утоления голода, а возводим её в ранг культа, разбираясь в тонкостях вкуса и аромата. Не меньшее внимание уделяется и искусству оценивания алкогольных напитков. А что насчёт самой банальной жидкости – воды?

Ежедневные физиологические процессы в нашем организме невозможны без участия влаги. Но для неограниченного безопасного потребления нужна именно питьевая вода, с особым составом и уровнем чистоты. Для её оценки существуют санитарно-гигиенические нормы и ГОСТы.

Определение качества воды

Допустимые показатели в каждом случае зависят от назначения жидкости – для питья или бытовых нужд. Принято выделять следующие характеристики питьевой воды:

  • органолептические;
  • химические;
  • микробиологические.

Последние определяют безопасность употребления, связанную с уровнем содержания бактерий группы кишечной палочки, микробов и спор патогенных микроорганизмов. Кроме этого, микробиологические показатели характеризуют уровень радиологического и паразитологического загрязнения жидкости. Согласно установленным нормам РФ и ВОЗ, общее микробное число не должно превышать 50 единиц на 1 мл питьевой воды.

Органолептические характеристики – это запах, вкус, послевкусие, цвет, мутность. Отклонение от стандарта может быть вызвано искусственными или естественными загрязнениями, например, наличием в почвах гуминовых и фульвовых кислот, неправильной организацией работы водоочистных сооружений, различными антропогенными факторами. Органолептические характеристики влияют не только на комфорт человека, но и тесно связаны с составом потребляемой жидкости.

Химические показатели

Знакомая всем формула H2O актуальна только в лабораторных условиях. Питьевая вода отличается намного более сложным химическим составом, который характеризуется:

  • жёсткостью;
  • щёлочностью;
  • минерализацией;
  • количеством органических и прочих веществ.

Рассмотрим каждый из показателей детальнее.

Жёсткость и минерализация

Уровень солей магния и кальция в составе воды определяет первую характеристику. Именно эти минералы приводят к образованию накипи, нанося вред бытовым приборам, оставляя следы на сантехнике. Кроме того, соли кальция и магния уменьшают пенообразование шампуня, стирального порошка, тем самым увеличивая их расход.

Жёсткая вода вредна и для употребления внутрь. Она ухудшает качество приготовляемой пищи, нарушает водно-солевой обмен организма и провоцирует развитие заболеваний (прежде всего выделительной и мочеполовой сферы). Допустимая жёсткость питьевой воды – 7 ммоль/л.

Но минералы, содержащиеся в воде (кальций, магний, калий, натрий, серебро, фтор, йод), способны приносить и пользу. Они благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, соматические функции, входят в состав костных тканей. Для ежедневного употребления максимальный предел минерализации не должен превышать 1 г/л.

Интересно! Из питьевой воды в человеческий организм поступает до 80% кальция.

Щёлочность жидкости

Кислотность раствора определяет показатель PH – уровень концентрации ионов водорода. Он влияет на биохимические реакции, протекающие в живых системах, в частности, на активность нуклеиновых кислот и белков. Для питьевой воды максимальный показатель PH – 7,5.

Интересно: состояние кислотно-щелочного баланса человеческой крови можно определить по окраске конъюнктивы во внутренних уголках глаз.

При повышенном уровне PH в употребляемой воде (более 11) у неё появляется неприятный запах, усиливается способность к пенообразованию. Она вызывает раздражение слизистых оболочек и провоцирует различные заболевания. Низкий уровень PH в растворе (до 6) повышает коррозионную активность, а при употреблении такой жидкости внутрь ухудшает кислородный обмен тканей, препятствует выведению продуктов полураспада.

Разновидности питьевой воды

В зависимости от места происхождения выделяют следующие основные виды питьевой воды:

  • грунтовая;
  • скважинная;
  • речная;
  • родниковая.

Вода, полученная из природных источников, может подвергаться дополнительной обработке для очищения и улучшения изначальных показателей. Для этого существуют деионизационные, дистилляционные, осмотические и фильтрационные системы. В дальнейшем она может быть доставлена потребителю в бутилированном или ином виде.

Среди всего разнообразия в данной сфере выделяется «Здоровая» вода. Она добывается в экологически чистой зоне из защищённого подземного источника. Шестиступенчатая обработка с помощью новейшего американского оборудования Baby Works позволяет создавать продукт с оптимальным составом и превосходными вкусовыми качествами. Питьевая вода от водаплюс.ру реализуется в герметичных 19-литровых баллонах, которые доставляются в пределах Москвы и Московской области. Кроме того, компания предоставляет услуги аренды кулеров для офисов и личных нужд.

Источник: сайт vodaplus.ru

Подписаться:

Поделиться: