VistaNews.ru


РЭУ им. Г.В. Плеханова: отзывы и история

31-08-2017, 16:28

В России не так много высших учебных заведений, которые отпраздновали 100-лентий юбилей. Это не удивительно, так как университеты в России в принципе стали появляется позже, чем в западной Европе, да и революция, гражданская война и первые декады советской власти явно не способствовали развитию университетского образования.

Поэтому каждый университет, история которого начинается до революции 1917 года, представляет интерес не только с образовательной точки зрения, но и с исторической. Хотя и получать образование в таком вузе, безусловно очень престижно.

Мы расскажем об истории одного из самых известных российских вузов, который был основан в самом начале XX века и с тех пор непрерывно работает, и выпускает специалистов высочайшей квалификации. Речь о Российском экономическом университете имени Георгия Валентиновича Плеханова или, как его часто называют студенты, «Плешки» или «Плехавновки».

Университет был создан на основе Высших коммерческих курсов, которые открылись в Москве в 1903 году. В те годы стране остро требовались специалисты в сфере финансов и права так как экономика динамично развивалась, создались новые промышленные предприятия, коммерческие фирмы, финансовые организации, которые нуждались в квалифицированных специалистах. Высшие коммерческие курсы быстро стали очень успешными и их преобразование в вуз стало делом времени. И уже в 1907 году Приказом Министерства торговли и промышленности курсы получили этот статус. Новообразованному вузу было присвоено название Российский экономический университет им. Цесаревича Алексея.

Правда под таким названием вуз просуществовал недолго, так как через 10 лет случилась революция, университет, в котором на тот момент училось более шести тысяч студентов, был национализирован и переименован в Московский институт народного хозяйства (МИНХ) имени Карла Маркса, а затем Георгия Валентиновича Плеханова.

Вуз успешно работал на протяжении всего советского периода и даже в годы Великой Отечественной войны был единственным из всех московских экономических вузов, который продолжал работу, осуществляя не только подготовку студентов, но и исследования в области оборонной промышленности.

В 1991 году вуз получил новый статус и название: Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова, а почти через двадцать лет - 17 июля 2010 года вузу был присвоен университетский статус.

Сегодня университет продолжает работать и предоставляет своим студентам образование высочайшего качества, о чем свидетельствуют отзывы о РЭУ имени Плеханова его студентов. Если вам интересен этот университет, советуем почитать отзывы о РЭУ им. Г.В. Плеханова в социальных сетях и на специализированных сайтах-отзовиках.

Подписаться:

Поделиться: