VistaNews.ru


Домофоны и вызывные панели — техника для безопасности!

22-07-2017, 06:42

В наше непростое время многие используют такую дополнительную систему защиты, как домофон. Это хорошее средство обезопасить себя и свое имущество. Это устройство состоит из:

  • замка (электромагнитного или электромеханического);
  • блока вызова или вызывной панели, которые устанавливаются при входе (со встроенной видеокамерой и инфракрасной подсветкой или без нее);
  • абонентского устройства внутри помещения (микрофон и динамик для разговора с пришедшим, видеомонитор, в случае если домофон оборудован камерой, а также система, управляющая замком).

Виды домофонов

На рынке представлены домофоны с разной функциональностью.

  1. Аудиодомофоны с проводной или дистанционной трубкой. Это самый экономичный вариант, отлично подходящий, например, для установки в подъезде многоквартирного дома — своего рода консьерж. Единственный минус — это невозможность увидеть того, кто входит в помещение, что несколько ограничивает безопасность.
  2. Видеодомофоны черно-белые (модели с трубкой или без нее, так называемые hands-free). Здесь уже можно не только слышать, но и видеть входящего на установленном внутри помещения черно-белом мониторе. Блок вызова оснащен камерой и инфракрасной подсветкой, что дает возможность увидеть посетителя даже в темноте.
  3. Видеодомофоны цветные. Появились не так давно, но уже прочно завоевали позиции на рынке благодаря повышенной функциональности и улучшенному изображению. Наличие встроенной памяти позволяет фиксировать на видео или фото всех пришедших. Такие видеодомофоны несколько дороже, чем черно-белые, но цена с лихвой окупается надежностью и гарантией безопасности помещения, ведь подобные устройства приравниваются к системам видеонаблюдения.

Важно! Установка домофона — это уверенность в безопасности, спокойствие жильцов и реальная необходимость в наше время.

Вызывные панели — важный элемент домофона

Современные вызывные панели — многофункциональные приборы систем безопасности. Они изготавливаются из пластика или металла, устанавливаются на входную дверь в помещение, дверь подъезда либо на объект на улице перед входом. Ударопрочный антивандальный ящик и дополнительное оснащение козырьком или навесом защищают панель от непогоды и других негативных факторов, способных вывести систему из строя. Вызывная панель комбинируется из таких составляющих, как:

  • микрофон;
  • динамик;
  • реле;
  • кнопка вызова;
  • видеокамера;
  • монитор.

Как работает вызывная панель

Принцип работы вызывной панели домофона следующий: пришедший нажимает на кнопку вызова, и в помещении сигнал оповещает хозяина о приходе гостя, а на мониторе появляется его видеоизображение. С помощью динамика и микрофона стороны общаются. Далее хозяин нажатием кнопки приводит в действие замок и впускает гостя.

Различные модели вызывных панелей могут оснащаться рядом модификаций. Например, вызывная панель IP позволит подключаться к мобильным устройствам, а не только к монитору домофона.

Как выбрать вызывную панель

При выборе для домофона вызывной панели важно учесть не только ценовые, но и технические характеристики, которые подойдут именно для вашего случая:

  • количество пользователей — один или несколько. Для квартирного варианта достаточно панели с одним подключенным видеодомофоном. А в случае с коттеджем или таунхаусом — понадобится панель, рассчитанная на несколько абонентов;
  • разрешение камеры и цветность — черно-белая или цветная, которая существует в двух форматах (NTSC и PAL), подбирается в зависимости от домофона;
  • в зависимости от того, где будет устанавливаться вызывная панель, выбирается модель по типу монтажа — накладная или врезная;
  • температурный рабочий диапазон — в случае если панель будет находиться на улице, следует обратить внимание на этот параметр. Антивандальные панели имеют достойные характеристики не только по устойчивости к механическим повреждениям, но и по работе в экстремальных погодных условиях;
  • дополнительные функции — возможность подключения параллельной вызывной панели с черного хода или со двора, карты памяти для записи видео и фотографий, IP-панели, датчик движения, подсветка, подсоединение нескольких видеокамер для лучшего обзора;
  • производитель — не стоит экономить на безопасности, приобретая модели неизвестных брендов по сниженным ценам. Проверенные производители домофонов и вызывных панелей гарантируют вам долгую и надежную службу системы.

Внимание! Чтобы не ошибиться при выборе домофона и вызывной панели, правильным решением будет обратиться за помощью к специалисту — он подберет вариант, исходя из ваших потребностей. Об установке также лучше договориться с представителями продавца, чтобы в случае поломки вы могли обратиться за ремонтом или заменой оборудования.

Статья подготовлена при участии специалистов компании «Лидер-СБ».

Подписаться:

Поделиться: