VistaNews.ru


Маркировка БАДов в 2023 году: актуальные аспекты, подготовка и оборудование

31-07-2023, 18:56

Эксперимент по маркировке БАДов начался в мае 2021 года. Этот пилотный проект был нужен, чтобы протестировать разнообразные процессы — это не только нанесение уникальных кодов, но также перемещение и продажа продукции. После успешной адаптации и проработки всех тонкостей с марта 2023 года данное обозначение стало обязательным и применимым для всех БАДов.

таблица2

Нововведение в этой системе — цифровой идентификатор. Его размещают на упаковке продукта, он же обеспечивает две ключевые функции:

  • Теперь потребители имеют уникальную возможность получить больше информации о продукции.
  • Контролирующие ведомства могут оперативно определить истинное происхождение товара и тщательно проверить на безопасность.

Далее расскажем о сроках, правилах маркировки БАДов и ответственности за нарушения.

Поэтапное внедрение или с чего все начиналось

Внедрение маркировки БАДОВ стартовало 1 мая 2021 года. Основной миссией было устранить возможные неисправности и проработать законодательные аспекты.

Так поэтапно маркировка стала обязательной. Сперва внедрили регистрацию всех участников процесса, а затем нанесение уникальных кодов. Чуть позже аналогичные процедуры стали применять и к иностранным продуктам.

бады

Но новая система столкнулась с вызовами, которые требовали времени на оптимизацию. Поэтому эксперимент продлили до 2023 года, что позволило провести глубокий анализ и гарантировать качественное функционирование механизма.

Маркировка БАДов по закону

Уже с 1 марта 2023 года компании могут подавать заявления на регистрацию добавок, далее обмениваться данными с системой, отправлять заявку в «Честный ЗНАК». Процедура занимает 15 дней.

Что стало обязательным с 1 апреля этого года для производителей и импортеров:

Совершенно новое изменение произойдет 1 сентября — компании обязаны предоставлять отчеты о розничных продажах, а с 1 ноября — выводить добавки из оборота.

Отметим, совершать операции с немаркированными биодобавками можно до окончания их срока годности. Но есть условие: они не должны быть произведены или ввезены в страну до 30 марта 2023 года.

Схема работы

БАДы маркируют практически также, как и другие виды товаров. Перечислим основные этапы:

  • Сначала участники процесса наносят код Data Matrix на упаковку товара. Затем предоставляют документы, подтверждающие ввод продукции в оборот. После этих действий она станет частью логистического звена.
  • При приеме товара важно учитывать составление универсального передаточного документа (УПД). Он позволяет отслеживать перемещение товара.
  • На приемке дистрибьюторы сравнивают коды товара из УПД с реальными кодами на упаковке. Далее информация передается в систему маркировки с помощью электронного документооборота (ЭДО), после чего груз доставляется в аптеку или розничный магазин.
  • Получая товар, представители торговых точек сканируют все БАДы и проверяют соответствие кодов, исключая вероятность продажи подделок. Затем данные передают в «Честный ЗНАК».
  • Кассиры торговых точек сканируют код с упаковки, чтобы вывести продукцию из оборота. Операторы фискальных данных (ОФД) проверяют, сменился ли его статус. Полученную информацию отправляют в систему.
  • Также покупатели могут воспользоваться приложением «Честный ЗНАК» и узнать о приобретенной добавке еще больше, чем указано на упаковке. Для этого достаточно навести камеру и отсканировать его цифровой код.

таблетки

Ответственность за отсутствие маркировки

За нарушение правил предусмотрены строгие административные и уголовные санкции. Самое строгое наказание ждет поставщиков нелегальной продукции.

Для наглядности таблица с правонарушениями:

таблица1

Оборудование для маркировки БАДов

ООО «Арни-Групп» отечественный производитель оборудования для маркировки, является партнером Центра развития перспективных технологий. Также компания участвует в тестировании процесса нанесения уникальных цифровых кодов на различные виды продуктов.

Продукция этого производителя подойдет для маркировки биологически активных добавок:

таблица2

Приобретение оборудования позволяет компаниям улучшить процессы логистики и контроля за происхождением товаров, повысить доверие со стороны потребителей, безопасность и качество продукции.

Подписаться:

Поделиться: