VistaNews.ru


Как избежать заболеваний мочеполовой системы в холодное время года

31-12-2021, 10:42

С наступлением холодов лидерами среди заболеваний становятся воспаления мочеполовой системы. Из-за особенностей строения тела больше от них страдают женщины. Даже небольшое снижение температуры воздуха может спровоцировать обострение таких болезней:

  • цистит;

  • пиелонефрит;

  • цервицит;

  • эндометрит.

У мужчин тоже бывает воспаление мочеполовых путей, но у них развивается:

  • уретрит;

  • простатит;

  • воспалительные процессы в почках и других отделах мочеполовой системы.

Методы профилактики заболеваний мочеполовой системы

Единого способа избежать воспалительного процесса в органах мочевыделительной и половой системы не существует. Для этого потребуется соблюдение нескольких мер предосторожности.

  1. Соблюдайте правила гигиены. Без регулярных водных процедур существует опасность размножения патогенной микрофлоры, которая провоцирует хронические воспалительные процессы.

  2. Укрепляйте иммунную систему. Именно иммунитет поможет справиться с любыми провоцирующими факторами: бактериями, вирусами, грибками. Усилить иммунную защиту можно с помощью постепенного закаливания, приема витаминов, достаточной физической активности, прогулок на свежем воздухе и сбалансированного рациона.

  3. При первых же симптомах воспаления обращайтесь к квалифицированному доктору, который пропишет эффективную схему лечения и порекомендует дополнительные исследования для выявления этиологии и патогенеза заболевания.

  4. Важное правило – одеваться по погоде. Именно после переохлаждения проявляется большая часть воспалительных заболеваний. Особенное внимание стоит уделить утеплению нижней части туловища и ног. Именно эти зоны не защищаются верхней одеждой и подвергаются влиянию холода и ветра.

Что делать в случае заболевания

Симптоматика воспалительных заболеваний мочеполовой системы очень яркая:

  • дискомфорт во время полового акта;

  • режущая, пекущая боль при мочеиспускании;

  • учащенное мочеиспускание;

  • повышение температуры тела;

  • общая слабость.

При первых же симптомах стоит быстрее записаться на прием к урологу. Врач ознакомится с жалобами, проведет урологических осмотр, УЗИ-диагностику и направит на анализы..

Основой лечебной схемы обычно выступают антибактериальные препараты, в частности фторхинолоны. Представитель этой фармакологической группы, чаще всего использующийся для лечения заболеваний мочеполовой системы, – Норфлоксацин. Препарат применяется в традиционной медицине длительное время, так как многократно доказал свою эффективность.

Где купить медикаменты

Приобрести препарат по самой выгодной цене можно в интернет-аптеке 9-1-1. Он имеет некоторые противопоказания и побочные действия. Если ваш лечащий врач не ознакомил вас с ними – это может сделать специалист аптеки 9-1-1 благодаря опции «Онлайн-консультация врача». Если состояние здоровья не позволяет получить заказ в аптеке, можно выбрать опцию курьерской доставки и уже через 2 часа начать лечение.

Подписаться:

Поделиться: