VistaNews.ru


Одних линз недостаточно: О чём умалчивают продавцы специальных очков для работы за компьютером

17-01-2020, 19:00

При неправильном подходе к их покупке, пара очков быстро усугубит проблемы со зрением.

Чудодейственные очки призваны спасти каждого офисного работника и программиста от проблем со зрением. Так это преподносится людям, являясь при этом обычным коммерческим продуктом и полной ерундой, считают офтальмологи.

Люди, занятые сидячей работой, чаще всего проводят время именно у мониторов, но лишь немногие задумываются о здоровье своих глаз. Офтальмологи считают, что обращать внимание на специальные очки, как на гарантированное спасение зрения, опрометчивая затея.

«Людям лень поискать в Сети и прочитать на том же мониторе, что действительно поможет предотвратить ухудшение зрения. Никакие очки тут не сделают погоды, а только отвлекут от похода к нам», — считает киевский врач Николай Клименко. Он отмечает, что покупка таких очков без консультации с офтальмологом — прямой путь к расстройству зрения и мигрени, а всё из-за линз. Они могут быть такими же, что и в очках при близорукости и дальнозоркости, потому незнание и слепое доверие продавцу могут привести к неправильно подобранной оптике. Такие линзы вредят гораздо сильнее того же монитора, считает эксперт.

Ростовский офтальмолог Елена Свиридова не полностью разделяет пессимизм коллеги. По её словам, польза от таких очков есть: они блокируют опасные синие лучи, которые и нагружают зрительный аппарат человека. Вот только одними очками проблему не решить, ведь даже правильные линзы и постоянное ношение никак не предотвратят ухудшение, продолжает Елена Александровна. Действенные меры может назначить только врач при личной консультации, ведь каждый случай особенный и требует уникального подхода, и очки нигде там не фигурируют.

Так стоит ли покупать специальные очки? Если есть точные данные о состоянии зрения, и в только в качестве дополнительной профилактики — да, стоит. Но считать, что все проблемы решаться стоит надеть их — нельзя, ведь защита зрения представляет целый комплекс из упражнений и препаратов, которые имеет право назначать только офтальмолог.

Подписаться:

Поделиться: