VistaNews.ru


Хорошо погулял – плохо будешь спать: Праздничное застолье вызывает остановку дыхания во сне

29-12-2019, 07:55

Алкоголь — одна из причин, провоцирующих апноэ.

От обычного храпа апноэ отличается тем, что вызывает кратковременные остановки дыхания. Чтобы снова начать дышать, мозг вынужден просыпаться. Иногда до 500 раз за ночь. Это делает сон неравномерным и прерывистым. Человек не высыпается и не отдыхает за ночь, у него возникает кислородное голодание. Поэтому, днем его преследуют сонливость, раздражительность и головная боль. Обычно нарушена концентрация внимания и память, мучают сухость и боль в горле. Возможны временные расстройства половой функции у мужчин. В таком состоянии очень опасно садиться за руль.

Происходит это потому, что мышцы, поддерживающие дыхательные пути открытыми сильно расслабляются и гортань смыкается, перекрывая дыхание. Более легкой формой этого расстройства является храп, когда просвет гортани сужается, но не блокируется полностью.

Во сне мышцы гортани расслабляются естественным образом. Ещё большее их ослабление могут вызвать следующие факторы: усталость, алкоголь, курение, прием снотворного. Всё это вместе случается после обильного застолья. Поэтому после того, как хорошо погуляешь, обычно наблюдается плохой сон. Это состояние ещё больше усиливается переполненным желудком и интоксикацией.

А чтобы лучше спать, врачи рекомендуют не поддаваться излишествам в праздничную ночь. А перед сном — выйти на прогулку.

Подписаться:

Поделиться: